г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Изменения коснутся столичных автодорог в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Ремонт дороги по улице Гражданской в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" обещает быть  масштабным. Магистраль станет в два раза шире, подрядчик оборудует ливневую канализацию и современное освещение, с обеих сторон обустроят тротуары. Пересекать этот перекресток автомобилисты будут по сигналу светофора. В администрации считают, что такая мера позволит разгрузить потоки машин в утренние и вечерние часы пик.

- Пока предварительная сметная стоимость около 900 миллионов рублей. Здесь переустройство газопроводов - достаточно серьезная работа - водопроводов, канализаций. Эти все сети несут за собой основную сумму средств на реконструкцию этой дороги, - рассказал директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов.

При удачном раскладе работы по улице Гражданской могут начаться уже осенью. Что касается ремонта дороги по Лапсарскому проезду, то здесь придется подождать необходимую проектно-сметную документацию. В управлении ЖКХ и благоустройства Чебоксар отмечают, что ее готовность на завершающей стадии.

- Рассчитываем в районе конца сентября-начала октября получить положительное заключение экспертизы, объявить аукцион и начать работу, - рассказал директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов.

Изначально на реализацию национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Чебоксарах в этом году было предусмотрено 1 миллиард 175 млн рублей. Правительство страны выделило на ремонт магистралей 340 млн рублей дополнительно, и решением врио Главы Чувашии средства направлены Чебоксарам. Это позволит отремонтировать еще семь участков городских автомагистралей общей протяженностью почти восемь километров. Среди них проспект Никольского, улица Ленинского Комсомола и Кадыкова - контракты по этим объектам заключены. На ремонт проездов Автозаправочного и Машиностроителей, а также улиц Урукова и Водопроводной еще предстоит определить подрядчиков. Сейчас в администрации города собираются в кратчайшие сроки провести конкурсные процедуры, чтобы к началу ноября уже завершить ремонт дорог. 



28 июля 2020
12:26
Поделиться