г. Чебоксары Чувашской Республики

Нацпроект «Экология»: в Чебоксарах за 5 лет сброс неочищенных стоков в Волгу уменьшится на 90%

Нацпроект «Экология»: в Чебоксарах за 5 лет сброс неочищенных стоков в Волгу уменьшится на 90%

За последние годы на территории города было построено 10 ливневых очистных сооружений. До 2025 года планируется строительство еще восьми. Об этом в ходе еженедельной планерки рассказал директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.

В настоящее время современные очистные сооружения строят вместо старого пруда-накопителя со стороны 30-ой автодороги. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Оздоровление Волги».

«Сюда стекают и дождевые, и талые, и поливомоечные стоки с дорог. Поэтому важно обеспечить их надлежащую очистку перед сливом в Волгу. Старое оборудование справляться с такой нагрузкой уже не могло. Новые очистные сооружения смогут обрабатывать до четырехсот литров стоков в секунду», - отметил Олег Белов.

Срок завершения работ по контракту - ноябрь 2020 года. Стоимость – 242 млн рублей.

Алексей Ладыков обратил внимание на неоднократное подтопление территории строительства из-за ранних паводков и обильных дождей, глава администрации поручил предпринять необходимые действия по недопущению подобных случаев. Олег Белов отметил, что в изначальном проекте не было предусмотрено таких непредвиденных обстоятельств и  подрядной организацией были выполнены мероприятия по устройству аварийного сброса в залив и приобретены два мощных насоса.

В текущем году запланировано строительство очистных сооружений в микрорайоне «Волжский -1, 2». Работы на 42 млн рублей планируется завершить в августе 2021 г. В этом году начнется замена труб на территории Чебоксарского залива и рядом с Красной площадью на сумму 65 млн рублей.

В планах - строительство очистных сооружений в микрорайоне «Грязевая стрелка», на улице Якимовская, микрорайоне Новый город, в районе Марпосадского шоссе, парке «Лакреевский лес».

Отдельно обсудили вопрос строительства ливневой канализации на городских дорогах. Как доложил Олег Белов, в настоящее время из 211 километров ливневка есть лишь на 160 километрах чебоксарских дорог. Потребность остается для 51 километра.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подчеркнул: «Если при реконструкции одной дороги предусматривать строительство ливневой канализации, стоимость работ возрастает более, чем в 3 раза. Наша задача - подготовить качественную ПСД, получить положительное заключение экспертизы, привлечь федеральное финансирование и построить эти объекты. Надеюсь при помощи руководства республики, поддержке правительства региона нам удастся реализовать все проекты. Они важны для горожан и особенно автолюбителей. После реализации всех мероприятий сброс неочищенных стоков уменьшится ориентировочно на 20 млн куб.м в год».

 



10 августа 2020
13:31
Поделиться