г. Чебоксары Чувашской Республики

В мэрии сообщили, как будет праздноваться День города Чебоксары (Seldon.News)

Городские власти сообщили, что день рождения столицы Чувашии, который традиционно отмечается в третье воскресенье августа, впервые будет проводиться в усеченном формате. По словам начальника управления культуры администрации Чебоксар Людмилы Марковой, поскольку на 2-м этапе снятия ограничений проведение массовых мероприятий запрещено, большинство из них пройдет в режиме онлайн с 11 по 16 августа. Столичные учреждения культуры и образования планируют провести более пяти десятков подобных мероприятий в соцсетях или на своих сайтах.

Городские власти в свою очередь предлагают чебоксарцам принять участие в различных праздничных конкурсах и акциях. Например, присоединиться к конкурсу «Цветущие Чебоксары». Для этого нужно оформить балкон или окно в праздничной тематике и поздравить город с 551-летием.

Акция «Поздравь свой город» приглашает всех желающих записать видеопоздравление Чебоксарам и разместить его в социальных сетях под хештегом #ПерлеЧебоксары. Для участия в акции «Мосты времени» нужно найти старую фотографию города и сфотографироваться в том же самом месте.

Несмотря на ограничения в День города планируется провести несколько мероприятий в традиционном формате. 13 августа в мэрии состоится награждение нового Почетного гражданина города. В этом году – это экс-замгендиректора АО «Элара» Наталия Партасова. 15 августа пройдет любительский заплыв через Волгу. Также с 20 по 23 августа в Заволжье, на базе отдыха «Буревестник» запланировано проведение молодежного форума «МолГород – 2020».

Добавим, что к празднованию Дня города приурочена сдача нескольких объектов. 15 августа запустят движение по второй половине Сугутского моста, официально закончится реконструкция проспекта Ивана Яковлева и откроется школа в Новом городе.

Алексей Ладыков, глава администрации Чебоксар:

– Ограничения по коронавирусу внесли коррективы в массовые мероприятия. Теперь вовлекаем горожан в онлайн-акции: фотоконкурсы, экскурсии, интеллектуальные игры и другие проекты. Повторим трансляцию праздничного концерта, посвященного 550-летнему юбилею Чебоксар. Праздничное настроение создадим благоустроенными и оформленными территориями: в районах города сдаются новые дворовые площадки, общественные пространства, дорожные объекты. Готовим флаговые конструкции, баннеры и творческие выставки.