г. Чебоксары Чувашской Республики

Театральный фестиваль «Волжская сказка» вновь состоится в Чебоксарах

Театральный фестиваль «Волжская сказка» вновь состоится в Чебоксарах

Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля стал победителем конкурса грантов Союза театральных деятелей Российской Федерации для проведения театральных фестивалей. Решением Экспертного совета коллективу театра выделена сумма в размере 360 000 рублей на осуществление творческого проекта. Коллектив ТЮЗа признателен и искренне благодарен СТД России за оказанную поддержку и доверие.

С 16 по 22 ноября 2020 года на сцене театра состоится «Волжская сказка» («Атăл юмахĕ») – очередной межрегиональный фестиваль национальных ТЮЗов и молодежных театров, работающих на родном языке.  

Учредитель фестиваля – Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии при поддержке Союза театральных деятелей России, Федерального агентства по делам национальностей России, при содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашии и Союза театральных деятелей Чувашии.

Цель творческого проекта – укрепление межэтнических связей, сохранение национального языка, взаимное обогащение театральных культур коллективов-участников, а также стимулирование зрительского интереса, создание равной доступности к современным, актуальным постановкам.

Афишу фестиваля «Волжская сказка» составят лучшие спектакли российских театров, ориентированных на детскую, подростковую и юношескую аудиторию.

В рамках проекта запланирована театрально-образовательная программа для артистов, режиссеров, студентов и учащихся профильных учебных заведений республики. Занятия по театральным дисциплинам будут вести педагоги из РАТИ (ГИТИС), а также режиссеры, театроведы (г. Москва, Нижний Новгород, Уфа, Вриндаван (Индия). По итогам фестиваля состоится Круглый стол по теме: «Театр как модель сохранения родного языка и национальной культуры народов России».



Чувашский государственный ордена Дружбы народов театр юного зрителя им. М. Сеспеля