г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары присоединятся ко Всемирному дню чистоты ("Монависта")

19 сентября запланированы волонтерские уборки мусора и просветительские мероприятия в 70 регионах России. Акцент в субботнике делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов; при сборе мусора везде, где это возможно, организуется раздельный сбор отходов. Помимо этого команды будут агитировать за современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку.

К экологической акции «Сде­лаем» присоединятся и Чебок­сары. Под руководством активистов движения «Чистая среда» состоится уборка малых рек нашего города: Кайбулки, Шалмаса, Шупашкарки, Кукшумки, Тру­сихи, Сугутки, Малой Кув­шинки, Чебоксарки. Так же, как и недавняя очистка берега Волги, мероприятие пройдет в формате квеста «Чистые игры». Будет и онлайн-трансляция. А пока на своей страничке ВКонтакте экологи знакомят любознательных читателей с речками поближе — местонахождение, протяженность, наличие мостов и т.п. Например, приводят шутливую историю названия Кайбулки: «Шел чуваш в стародавние времена через речку, жевал булку и случайно уронил ее в воду, горестно воскликнув при этом «Кай, булка!», в смысле — «прощай, недогрызенное хлебобулочное изделие»…

«Речные» мероприятия органично вписываются в осенний санитарно-экологический месячник, стартовавший 14 сентября по поручению главы администрации города Алексея Ладыкова. Всех жителей столицы Чувашии приглашают на посадки зеленых насаждений, ликвидацию захламленных участков и уборку территорий от мусора и палой листвы. Месячник закончится 16 октября, всего планируется очистить 220 адресов и вывезти более 2300 кубометров случайного мусора. Подготовлены к посадке 235 деревьев и 3394 кустарника, по просьбам жителей будет заложено 17 новых озелененных территорий и реконструированы посадки по ул. Водопроводной и Приволжскому бульвару.

Интересно, что помимо личного участия предлагается и спонсорство — можно стать партнером и помочь в закупке инвентаря. «Каждые 10 рублей — это одна пара перчаток», — объясняют организаторы.



18 сентября 2020
14:28
Поделиться