г. Чебоксары Чувашской Республики

Решение суда: незаконно захваченный участок по улице Лебедева в Чебоксарах ответчик обязан освободить

Решение суда: незаконно захваченный участок по улице Лебедева в Чебоксарах ответчик обязан освободить

Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Московского районного суда города Чебоксары и апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики об освобождении незаконно занимаемого муниципального земельного участка по улице Лебедева.

Решением Московского районного суда города Чебоксары от 05.02.2020 исковые требования администрации города Чебоксары об обязании жителей города Чебоксары освободить части муниципальных земельных участков с кадастровыми номерами 21:01:010307:426, 21:01:010307:68 по улице Лебедева от металлического и бетонного забора удовлетворены в полном объеме. С таким решением ответчики не согласились и обжаловали его в Верховном Суде Чувашской Республики.

20.05.2020 апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики апелляционная жалоба ответчиков, незаконно использующих муниципальный земельный участок, оставлена без удовлетворения.

Исполнительный лист УМК направлен в Московское районное отделение судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.

Ответчики, не желая добровольно освободить муниципальные земельные участки, обратились в суд кассационной инстанции.

06.10.2020 Шестой кассационный суд общей юрисдикции определил решение Московского районного суда города Чебоксары и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

Администрация города Чебоксары напоминает жителям города:

По результатам рассмотрения обращений горожан и по итогам совместных с Управлением Росреестра по ЧР, МБУ «Управление  территориального планирования», АО «Водоканал» мероприятий в Московский районный суд города Чебоксары Управлением муниципального контроля подано 20 исков о сносе самовольных построек в частном секторе по улице Лебедева города Чебоксары, согласно которым ответчики обязаны освободить более 64 соток (6 495 кв.м) муниципальных земельных участков, из них 15 исков связано не только  с фактами самовольного захвата муниципальной земли, но также и с тем, что самовольно возведённые ограждения расположены на водопроводе диаметром 1 метр, находящемся в ведении АО «Водоканал», или непосредственно вблизи данного водопровода, что является грубым нарушением Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», может повлиять на сроки и качество аварийно-восстановительных работ в случае возникновения аварий.

На 02.11.2020 судом первой инстанции рассмотрено и удовлетворено 13 исковых заявлений об освобождении более 45 соток (4538 кв.м) муниципальной земли, 7 исковых заявлений находятся в стадии рассмотрения.

Работа в данном направлении Управлением муниципального контроля продолжается.

 



05 ноября 2020
09:25
Поделиться