г. Чебоксары Чувашской Республики

Прожиточная «минималка» пенсионеров подрастет (news-life.pro)

Как и финансовая помощь муниципалитетам. 

Многие предприятия общепита пренебрегают ограничениями работы в ночное время, констатировал Глава республики Олег Николаев на вчерашнем заседании правительства. Это в том числе способствует обострению ситуации с распространением коронавируса.

В этой связи Глава поручил Минэкономразвития организовать встречу с представителями бизнеса для обсуждения данной проблемы — с выносом вопроса на ближайшее заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. «Очевидно же, что после 23 часов в кафе и других заведениях проходят вечеринки с участием множества людей, и именно здесь высока вероятность распространения вируса. Пусть коллеги посмотрят на ситуацию и объективно оценят необходимость соблюдения данной нормы, — подчеркнул Олег Николаев. — Ведь практически во всех регионах она действует…»

Нарушающие ограничительный режим заведения работают в основном в Чебоксарах и Новочебоксарске, где самая высокая доля заболевших. Вице-премьеру Алле Салаевой и главе Чебоксарской горадминистрации Алексею Ладыкову поручено провести тотальную проверку кафе, баров и ресторанов.

А владельцы точек-нарушителей пусть публично объяснят, почему они так безответственно себя ведут, сказал Глава республики.

На заседании правительства принят законопроект «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года». В конце октября документ был одобрен Минэкономразвития России, сообщил вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, представляя проект. В его обсуждении участвовали более тысячи представителей общественных организаций, предпринимательского и депутатского сообщества. Основным приоритетом остается повышение благосостояния каждого жителя региона, основанное на формировании конкурентоспособной экономики с высоким инвестиционным и инновационным потенциалом. Объем финансирования, необходимый для реализации Стратегии, в 2020–2035 годах составит 1907,9 млрд рублей.

«Мы с вами должны осознавать, что данный законопроект — это минимальная планка, которую нам дает в качестве задания народ Чувашии, — сказал Олег Николаев. — Нам важно заложить фундаментальные основы реализации данной Стратегии и от этого будет зависеть успешность ее исполнения».

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова представила поправки в закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике на 2021 год». Такая необходимость возникла с учетом скорректированной прогнозной величины прожиточного минимума пенсионера в России на 2021 год — теперь она составляет 10022 рубля вместо ранее принятых 9512 рублей. С учетом изменений предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера в республике на 2021 год в размере 8466 рублей, что на 513 рублей больше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного на 2020 год. Это означает, что пенсионеры, чей совокупный доход не достигает 8466 рублей, с 1 января 2021 года будут получать ежемесячную федеральную социальную доплату к пенсии до этой величины. По данным Минтруда Чувашии, на сегодня получателями такой доплаты в республике являются порядка 25 тысяч человек.

Принято также постановление о величине прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашии и по основным социально-демографическим группам населения за III квартал 2020 года. Как доложила Алена Елизарова, по сравнению со II кварталом в среднем на душу он увеличился на 0,4%, составив 9804 рубля. Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума составила 10414 рублей (рост на 0,5%, или на 53 рубля), для пенсионеров — 7951 рубль (рост на 0,2%, или на 12 рублей), для детей — 9883 рубля (увеличение на 0,3%, или на 32 рубля).

На заседании утвержден отчет первого вице-премьера — министра финансов Михаила Ноздрякова об исполнении республиканского бюджета за девять месяцев текущего года. Доходы составили 49,8 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду 2019 года на 23,8%, расходы — 44,3 млрд, с ростом на 30,8%. Было отмечено увеличение финансовой помощи муниципалитетам в связи с выпадающими доходами — на 1 ноября она составила 256,3 млн рублей. На днях по решению Главы республики на поддержку муниципалитетов выделено еще 109,3 млн рублей.

Принято постановление о распределении в 2020 году грантов в виде субсидий из республиканского бюджета на поощрение победителей ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта. Как пояснил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Героев, в минувшем сентябре Минстроем России были объявлены победители IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в перечень которых от Чувашии вошло Мариинско-Посадское городское поселение. Денежное поощрение, предоставляемое бюджету республики в 2021 году на реализацию проекта благоустройства в городе Мариинском Посаде, составит 50 млн рублей. В связи с этим вносятся изменения в государственную программу «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» на 2018–2024 годы — в части включения мероприятий по благоустройству в городе Мариинском Посаде, софинансируемых из федерального бюджета.

Как уже сообщалось, в прошедший День народного единства в Мариинском Посаде состоялось общественное обсуждение развития исторической части города. «Тогда начали хорошую практику вовлечения населения в такого рода значимые проекты, — прокомментировал новый формат слушаний Глава Чувашии. — Здесь самое важное, что сами жители участвуют в формировании заданий для проектирования изменений общественных пространств. Это очень полезная и интересная практика, которую призываю культивировать и масштабировать».

 

Ночные проверки кафе и баров проходят сейчас во многих городах страны. Во Владивостоке, например, в конце прошлой недели проверили деятельность более 50 организаций общепита. По результатам рейда две организации были вынуждены приостановить свою деятельность, их владельцам грозит штраф до 300 тысяч рублей. Фото gorodv.com



21 ноября 2020
14:13
Поделиться