г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-1

Предложение об изменениях движения столичных троллейбусов поступило от управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, на основании обращений чебоксарцев и обсуждений в соцсетях.

Так, движение троллейбуса номер 14 предлагают продлить до микрорайона Солнечный, жителям бывает трудно добираться до садиков и школ на улице Ленинского Комсомола. 20-ый троллейбус, возможно, будет ходить до завода имени Чапаева. Кроме этого планируют объединить несколько маршрутов - 5 и 11, чтобы связать юго-западный район с улицами Гагарина и Ленинского Комсомола, 6 и 8 - чтобы жителям Альгешево, было легче добираться до проспекта Тракторостроителей и центра города. Также изменится схема движения троллейбуса  номер 3.
 
- Троллейбус 3 является кольцевым на обеих конечных остановках, в связи с чем предлагается в северо-западном районе исключить движение по улице Мичмана Павлова. Данные предложения будет вынесено на голосование на портале Открытый город, а также будут рассмотрены комиссией по вопросам транспортной сети и безопасности дорожного движения, - рассказал  начальник отдела транспортного обеспечения и связи администрации г.Чебоксары Дмитрий Букин.

Несмотря на то, что голосование за схемы движения троллейбусов опубликуют на портале "Открытый город", не у всех есть возможность выразить свое мнение в таком формате, отметил глава администрации города Алексей Ладыков. Сити-менеджер рекомендовал обсудить этот вопрос на встречах с жителями. 

- Пассажиры общественного транспорта очень болезненно переносят все корректировки маршрутной сети. И даже если в дальнейшем видят плюсы в изменениях, то в начале воспринимают это тяжело. + С другой стороны все должны понимать. Город растет, открываются новые микрорайоны, производства, рабочие места, которые фиксируют изменения пассажиропотока+ Но корректировать маршруты будем только после тщательного обследования и учета мнения горожан, - рассказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

Участники также обсудили вопрос о возможном изменении стоимости проезда в троллейбусах в следующем году. В марте пасажиропоток на электрическом наземном транспорте заметно снизился. Основной причиной стало ухудшение эпидобстановки в регионе. Ожидается, что доходы троллейбусного управления к концу этого года упадут на 27 процентов, рассказал директор предприятия Андрей Васильев.

- Предлагается с начала следующего года увеличить стоимость проезда по безналичной оплате на 2 рубля - с 20 до 22 рублей, по наличной на 4 - с 22 до 26 рублей. Стоимость проездного билета для граждан предлагается увеличить на 150 рублей - с 900 до 1050 рублей. Стоимость проездного билета для студентов и учащихся предлагается увеличить на 100 рублей - с 650 до 750 рублей, - рассказал директор МПУ "Чебокcарское троллейбусное управление" Андрей Васильев.

Но это пока только предложения. Окончательные решения по смене схем движения троллейбусов и стоимости проезда будут приняты после дополнительных проверок, голосования и обсуждения с горожанами.

 



23 ноября 2020
12:47
Поделиться