г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

15 ноября с разницей в 20 минут в шестой городской отдел полиции обратились сразу две женщины, на которых напали двое неизвестных. Один наносил удары, второй пытался отобрать сумку. 

- Я кричала, звала на помощь, думала кто-нибудь откликнется, - вспоминает потерпевшая Наумова Наталья.

Прохожей повезло. Свидетелем нападения стал водитель проезжавшего мимо троллейбуса, который экстренно остановил транспортное средство и пришел на помощь. Уже несколько дней спустя благодаря кропотливой работе сотрудников УМВД по г.Чебоксары и управления уголовного розыска МВД по Чувашии у Натальи появилась возможность лично поблагодарить своего спасителя.

- Я вышел и думал сначала, что пьяные люди после вечеринки возвращаются и между собой дерутся. И когда я увидел женщину, которая смотрит на меня и кричит: «Помогите!» - я бросился ее спасать», - рассказал водитель Чебоксарского троллейбусного управления Александр Марков.

Второй пострадавшей повезло меньше. Злоумышленникам с теми же приметами, что и в первом случае, удалось отобрать у нее сумку с деньгами и личными вещами. 

- Из сумки что похитили?

- Из сумки похитили 800 рублей и телефон.

- Телефон какой марки?

- Кнопочный.

У оперативников было крайне мало информации о грабителях. Помогли записи с камер аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Ранее судимых местных жителей задержали. В ходе обыска в квартире одного из подозреваемых был обнаружен похищенный телефон. Далеко не все в детстве получают такое воспитание, как неравнодушный чебоксарец, которому руководитель УМВД России по г.Чебоксары подполковник полиции Владимир Чурбанов вручил благодарность и памятный подарок. 

- Мама говорила: Девушку нельзя обижать, не руку поднимать, а только защищать, - добавил  Александр Марков.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за групповой грабеж и покушение на открытое хищение имущества. До суда они будут находиться под стражей. Такая мера пресечения была избрана им по ходатайству следствия. Злоумышленникам грозит до семи лет лишения свободы.



25 ноября 2020
12:50
Поделиться