г. Чебоксары Чувашской Республики

Больше 100 человек пришли на обсуждение проекта развития территории Чебоксарского залива ("БезФормата НН")

Больше 100 человек пришли на обсуждение проекта развития территории Чебоксарского залива.

Как сообщается на сайте администрации Чебоксар , общественное обсуждение проекта развития территории дамбы, залива и сквера Екатерины состоялось 28 ноября в Театре оперы и балета с соблюдением всех мер безопасности: на входе гостей встречали волонтеры, раздавали маски, перчатки, проводили замер тепертатуры.

Участие в общественном обсуждении приняли представители органов власти, депутаты, архитекторы, проектировщики, общественники, студенты, журналисты - по записи в регистрационных листах 103 человека.

"Горожане - полноправные участники всех реализуемых в городе программ, - отметил глава администрации Алексей Ладыков , - Сегодня самые активные чебоксарцы выбирают общественные территории для благоустройства, участвуют в разработке концепций, мастер-планов, дизайн-проектов и сами контролируют качество и ход работ. Это важно для создания комфортной городской среды".

Замглавы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов перед началом обсуждения напомнил, что мнение горожан было учтено в реализации таких проектов, как Дорисс-парк, Кадетский парк с первым плоскостным фонтаном в Поволжье, сквер Овас со скейт-площадкой, территории у Дома мод и храма на площади Республики, парк Горького, площадь Победы. Лучшей муниципальной практикой стала Московская набережная, а Чебоксарский залив и Красная площадь продолжают преображаться.

"В Чебоксарах накоплен опыт успешной реализации проектов, которые прошли общественные обсуждения, и теперь в наших планах - воплотить в жизнь новые инициативы", - подчеркнул он.

Участники разделились на 18 команд и в течение 40 минут готовили пожелания к разработанному архитектурной лабораторией МАРШЛаб проекту. Его представлял Филипп Якубчук.

К примеру, прозвучали идеи предусмотреть парковочные места и другие варианты подсветки, организовать биоочистку воды при помощи ступенчатой посадки растительности (по аналогии озера Кабан в Казани).

Команда 1 предложила увеличить пирсы и выходы на Волгу, добавить общественные туалеты и инсталляции. "У нас есть готовое решение по металлическому арт-объекту - это чувашский поэт Михаил Сеспель. Его можно установить на улице Сеспеля и с нее предусмотреть лестницу к cкверу Екатерины", - защищали свои идеи студенты.

Команда 9 в своем проекте предложила убрать несколько пешеходных переходов и расширить выходы к воде, сделать легкие канатные ограждения.

Другая команда подготовила презентацию с модульными многофункциональными домиками: в них предложили разместить туристический информационный центр, художественные студии, лаборатории для экомониторинга.

Команда 13 высказала идею по обновлению художественного училища и высадки со стороны Волги растений для очистки воды. Была предложена голографическая инсталляция.

Команда 7 придумала вариант воссоздания исторической зоны затопленного собора и облагораживания стока воды из залива. Участвующий в обсуждении Отец Василий Паскье, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря, отметил, что нужно создавать экологическую защиту Волги, оборудовать птицепарк и прививать любовь к природе детям, проводить экотуры.

Команда 19 высказалась против создания новых парковочных мест, потому что есть большая парковка у речпорта.

Команда 11 сделала упор на низких смотровых площадках с оборудованным доступом к воде.
Команда 18 разработала схему с увеличенными пешеходными тропами, общественным туалетом и подземным переходом вместо нескольких надземных: с одной стороны дамбы на другую.

Резюмируя встречу, заместитель главы администрации по вопросам архитектуры Иван Кучерявый обозначил: "Сегодня на общественном обсуждении концепции благоустройства общественных пространств "Развитие залива. Дамба. Сквер Екатерины" мы собрали десятки мнений. Сейчас формируется протокол для разработки единой концепции и учета в рабочей документации. Обозначены основные моменты: содержание территории после ее создания, в том числе и водной глади, и посадка зеленых насаждений. Получены конструктивные решения от жителей. Активность горожан все выше, это, несомненно, радует".



30 ноября 2020
20:22
Поделиться