г. Чебоксары Чувашской Республики

С начала года в Чебоксарах зафиксировано более 600 фактов хищений из магазинов

С начала года в Чебоксарах зафиксировано более 600 фактов хищений из магазинов

24 февраля в УМВД России по городу Чебоксары проведено совещание, в котором приняли участие не только сотрудники полиции, но и начальники служб безопасности крупных сетевых магазинов, расположенных в столице Чувашии. Мероприятие провел начальник УМВД России по городу Чебоксары полковник полиции Владимир Чурбанов.

«С начала года в городе зарегистрировано 638 фактов хищений из торговых учреждений. Составлено 202 протокола об административных правонарушениях. Возбуждено 31 уголовное дело», - доложил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Управления подполковник полиции Михаил Можаев.

Стоит отметить, что ответственность зависит не только от суммы похищенного товара, но и от того, когда совершено правонарушение. В случае, если сумма похищенного товара не превышает 1 000 рублей, то нарушитель привлекается к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если сумма неоплаченного товара превышает 1 000 рублей, но не больше 2 500 рублей, предусмотрена ответственность по части 2 статьи 7.27 указанного Кодекса. Однако за совершение мелкого хищения можно понести и уголовное наказание, которое наступает в том случае, если мимо кассы прошел гражданин, подвергнутый административному наказанию по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ менее одного года назад. Данная норма прописана в статье 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе совещания представителям торговых учреждений рекомендовано усилить охрану в торговых залах и установить камеры видеонаблюдения высокого разрешения, исключая «слепые» зоны.



26 февраля 2021
13:52
Безопасность
Поделиться