г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах проверены территории, прилегающие к вокзалам

10 апреля  заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов провел обход городских территорий, прилегающих к пр. Мира в Ленинском районе.

В инспекционной проверке приняли участие депутат Чебоксарского городского собрания Дмитрий Никоноров, глава районной администрации Максим Андреев, его заместитель и начальник отдела ЖКХ, руководители  Управления муниципального контроля, МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», МБУ «Управление жилфонда», МБУ «Управление экологии», подрядных организаций АО «Дорэкс», АО «Зеленстрой», АО «Дирекция гаражного хозяйства», управляющих организаций «Авангард-Плюс», «Инженер», ГО ЖСК, представители Общероссийского народного фронта.

Состояние улиц после зимы таково, что недостатки даже не нужно специально показывать. Лидеры по количеству замечаний - предприятия торговли и арендаторы нежилых помещений. Разрушенные ступеньки, цоколя, вывески, не выдерживающие никакой критики  - это малая часть отмеченных нарушений. Все замечания направлены в отдел торговли управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства. В качестве примера образцового содержания Владимир Филиппов отметил территорию, прилегающую к магазину «Оптика Центр распродаж» (пр. Мира, 66).

Много замечаний сделано по пространству между старым автовокзалом и новой автостанцией. Уборка здесь случаетсяя редко, мешки с собранным мусором у спусков в подземный переход  лежат неделями, сам переход изрисован граффити, ступени лестниц разбиты. В скором будущем, обещают в администрации Ленинского района, эта территория станет местом притяжения для жителей района, здесь в комфорте смогут провести время пассажиры. Пока же отсюда хочется уйти как можно скорее.

Ускорить проведение работ по приведению в должный вид тротуаров, подходов к пешеходным переходам, прилегающих к ним территорий предстоит АО «Зеленстрой» и АО «Дорэкс», им также направлен перечень замечаний для устранения. По состоянию местного проезда на пр. Мира и внутриквартальной дороги вдоль школ №№ 36 и 19 дано поручение руководству района и АО «Дорэкс» представить предложения по ремонту верхнего покрытия. 

Как только позволит погода, приступить к восстановлению разрушенного благоустройства предстоит коммунальным предприятиям, которые зимой закрывали земляные разрытия по временной схеме. С приходом тепла АО «Водоканал», МУП «ЧГЭС» и другим компаниям предстоит выполнить планировку площадей, засеять газоны травой, восстановить в асфальте тротуары. Руководитель городского ЖКХ сделал замечание МУП «ЧГЭС» за недопустимое ограждение места разрытия.

Особое внимание уделено дворовым площадкам, отремонтированным летом прошлого года. Прошел всего сезон, но на площадках, обустройство которых стоило миллионы, уже есть оторванные скамейки, поврежденное резиновое покрытие, испорченный информационный щит у домов № 82, 84, 86. Выполнить ямочный ремонт асфальтового покрытия проезда вдоль дома 66 предстоит подрядчику МБУ «Управление жилфонда».

Руководители и специалисты предприятий коммунального хозяйства взяли в работу все недостатки по содержанию своих объектов. Об устранении замечаний руководителям управляющих организаций и районных администраций предстоит отчитаться в течение предстоящей недели.



10 апреля 2021
12:01
Поделиться