г. Чебоксары Чувашской Республики

Как продвигается реконструкция гражданской улицы в Чебоксарах ("Новости Чебоксар")

Сб, 10.04.2021

Улица Гражданская: новый отсчёт

Фото gcheb.cap.ru

На центральной магистрали юго-западного района, реконструируемой в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», кипит работа. В четверг, 8 апреля, на объекте провел выездное совещание глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Сегодня на ул. Гражданской задействованы сразу пять субподрядных организаций: необходимо убрать деревья, попавшие в зону реконструкции, перенести инженерные сети. Только при строительстве ливневой канализации предстоит смонтировать 150 пересечек.

— Буквально нет ни одного метра без какой-либо коммуникации: как слоеный пирог, друг за другом, — заметил Юрий Шилов, заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «Дорисс».

Представитель генерального подрядчика уверен, что специалисты (они же балансодержатели сетей) справятся с поставленной задачей качественно и в срок. Замену дорожного полотна ПАО планирует начать с участка от остановки «Мебельная фабрика» до ул. Матросова: всего их будет шесть, каждый по 500 метров. Длина реконструируемой магистрали — 3 км, от кольца по ул. Гражданской до ул. Социалистической.

Жителям юго-запада надо готовиться к ограничению движения: ориентировочно это будет в начале мая. Отдел транспортного обеспечения и связи администрации города Чебоксары и МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» готовят предложения по усилению общественного транспорта: на линию планируется вывести дополнительные машины.

В рабочем совещании приняли участие представители субподрядных и проектной организаций. Головной офис последней находится в Казани, в Чебоксары командирован один из сотрудников. Юрий Шилов сообщил, что взаимодействие со специалистами налажено, необходимые корректировки вносятся оперативно. Также было отмечено, что подразделения городской администрации прилагают максимум усилий для решения всех организационных вопросов — торговые павильоны, брошенные машины не должны мешать дорожным строителям.

В интервью журналистам сити-менеджер Алексей Ладыков отметил, что реконструкция улицы Гражданской — один из самых сложных, дорогостоящих проектов (стоимость — 983,5 млн рублей), и без поддержки правительства республики приступить к его реализации не удалось бы.



16 апреля 2021
17:28

iachuv.wordpress.com

Поделиться