г. Чебоксары Чувашской Республики

Детские сады г. Чебоксары начали подготовку к празднованию Дня Республики

Детские сады г. Чебоксары начали подготовку к празднованию Дня Республики

В преддверии празднования Дня Республики в столичных дошкольных учреждениях проходят тематические мероприятия. Формирование патриотического чувства, сознания начинается с отношения к самым близким людям, с любви к своему дому, к своей Родине, с бережного отношения к культурным ценностям своего народа, семьи.

Так, с 2015 года в детских садах успешно реализуется проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», в рамках которого проводятся тематические мероприятия. Организовывают кружки по изучению родного языка, открывают мини-музеи чувашской культуры, с родителями и детьми проводят мастер-классы по приготовлению чувашских блюд.

В рамках реализации данного проекта воспитанники детского сада № 8 познакомились с чувашскими инструментами, изучают народные игры, вышивку и другие ремесла. Дошкольники обогащают знания о чувашских музыкальных инструментах и проявляют творческие способности в музыкальной деятельности.

В детском саду № 201 прошел детский творческий фестиваль «Акатуй», который содержал позитивную атмосферу добра, радости и веселья. Ребята исполнили чувашские песни и танцы, кружились в традиционном хороводе, играли в такие народные игры, как «Пиçиххи», «Автансем», «Йĕппи, çиппи, çыххи» и другие. Такие мероприятия воспитывают доброжелательное отношение друг к другу и любовь к своей Родине, к её самобытности, культуре, а также толерантное отношение к представителям други

Подобные мероприятия развивают у детей устойчивый интерес к чувашскому языку, обогащают знания о чувашской культуре и укрепляют атмосферу дружбы, взаимопомощи и поддержки.



15 июня 2021
10:31
Поделиться