г. Чебоксары Чувашской Республики

Присвоения звания «Город трудовой доблести» в Чебоксарах ждали ("Цивильский вестник")

Указ Президента России о присвоении столице республики этого звания - это в первую очередь результат самоотверженной работы жителей республики в военные годы.

Да, в нашей республике не гремели бои. Здесь шли другие сражения: за переход промышленности на военные рельсы, за ввод в строй эвакуированных заводов, за каждую единицу боевой и продукции.

Спустя полгода после начала войны работники Чапаевского и электроаппаратного заводов наладили производство военных изделий. Горожане шили теплую одежду для бойцов, валяли валенки, отправляли на фронт маскировочные костюмы, лыжи и снегоступы.

Медицинские работники день и ночь боролись за жизнь раненых солдат. Чебоксарцы, как своих, приняли детей из эвакуированного Ленинграда.

И сейчас перед нами вместе с командой администрации города и её руководителем Алексеем Ладыковым @ladykov_official стоит задача увековечить трудовой подвиг наших соотечественников. План мероприятий обсудили на еженедельном совещании у Главы Чувашии Олега Николаева @oanikolaev1969.

Следующим летом в Чебоксарах появится стела с изображением герба столицы республики и текстом указа Президента о присвоении городу почетного звания. Где конкретно она будет установлена, решат жители: в ближайшее время на портале «Открытый город» будет запущено соответствующее голосование.

Но главное, необходимо рассказать нашим детям о подвиге их прабабушек и прадедушек. Будут подготовлены тематические лекции, выставки и сюжеты на эту тему.



21 июня 2021
15:04

http://www.zivvestnik.ru/

Поделиться