г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарские теплосети передадут концессионеру в августе ("Правда ПФО")

Ладыков прокомментировал заключение соглашения с ПАО «Т Плюс»

Администрация Чебоксар начнет передачу объектов теплоснабжения концессионеру с 1 августа. Об этом сообщил сити-менеджер Алексей Ладыков в своем Instagram.

На прошедшей неделе администрация Чебоксар приняла решение о заключении концессионного соглашения с ПАО «Т Плюс».  В рамках договоренностей планируется обновить весь теплосетевой комплекс города – 48 котельных и 686 км теплотрасс. Соглашение рассчитано на 25 лет, объем инвестиций – 19 млрд рублей.

По словам Ладыкова, муниципальные котельные и теплосети изношены более чем на 80%. Уже сейчас убыток МУП «Теплосеть» составляет около 100 млн рублей в год, и без значительного увеличения тарифов предприятие  может повторить судьбу «Коммунальных технологий».

Напомним, что по итогам публичных обсуждений концессионное соглашение в ПАО «Т Плюс» было доработано. Так, размер штрафа за недостижение целевых показателей увеличили со 100 тысяч рублей до 1 млн рублей, а размер обеспечения исполнения обязательств концессионера за счет банковской гарантии – с 3% до 5% от объема инвестиций на каждый год срока действия соглашения.

Фото tplusgroup.ru