г. Чебоксары Чувашской Республики

Уже с августа теплосети Чебоксар начнут передавать в руки «Т Плюс» (Chelife.ru)

Сегодня на еженедельной планерке в мэрии Чебоксар решался вопрос о заключении концессионного соглашения о передаче муниципальных объектов теплоснабжения на обслуживание и обновление концессионеру – ПАО «Т-плюс» сроком на 25 лет.«Достаточно серьёзное решение принимается нами», написал  на своей странице в Инстаграм сити-менеджер Алексей Ладыков, отметив, что для этого есть три основных причины.

Первая  - 80%-ная изношенность котельных и теплосетей.

Вторая – если все останется как есть, а МУП «Теплосеть» значительно не повысит тарифы, то в ближайшие 3-4 года она может повторить судьбу «Коммунальных технологий». Сейчас «Теплосеть» просела в убытки на 100 млн в год.

Третья – у нового концессионера - ПАО «Т-плюс» -себестоимость производства теплоэнергии ниже за счёт генерации электричества.

Работа над этим вопросом ведется боле 2 лет. Мэрия рассматривала инициативы, проводила публичные слушания, объявляла открытый конкурс. Под все требования подошел лишь единственный участник -  ПАО «Т-плюс».Соглашение предусматривает, что будет обновлено абсолютно все муниципальное имущество, задействованное в теплоснабжении. Объем инвестиций оставит около 19 млрд рублей.

Среди тарифных последствий заключения концессионного соглашения – выравнивание платы за тепло для горожан разных районов. Сейчас  жители Северо-Западного района платят за отопление в среднем на 9 рублей с 1 кв.м больше, чем жители Новоюжного района и часть центра города. Новая модель нивелирует разницу уже через 3 года - с середины 2025 года и через 14 лет город перейдет на единый тариф.Передачу имущества запланировано начать с 1 августа. Основную часть персонала «Теплосети» «Т Плюс» переводит к себе. Персонал, обслуживающий объекты, которые не переходят к концессионеру, распределяется по другим муниципальным предприятиям. Администрация города обещает, что ни один человек, работавший в структуре МУА «Теплосети» без работы не останется.

Источник: chelife.ru



17 июля 2021
11:49

https://www.chelife.ru

Поделиться