г. Чебоксары Чувашской Республики

В августе теплосети Чебоксар отдадут в концессию «Т Плюс» ("Новости Чебоксар")

Объекты теплоснабжения Чебоксар отдадут ПАО «Т Плюс». Постановление о заключении 1 августа концессионного соглашения сроком на 25 лет подписал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Согласно ему «Т Плюс» вложит в городские объекты теплоснабжения порядка 10 млрд рублей инвестиций, обновит 48 котельных и 686 километров теплосетей, прокладывая по 29 км сетей в год. 

После публичных слушаний проект доработали, и теперь соглашение заключают на более жестких условиях, чем это предусматривалось изначально. Например, размер штрафа за недостижение целевых показателей для «Т Плюс» увеличили со 100 тысяч до 1 млн рублей. Также вырос размер банковской гарантии с 3% до 5% от объема инвестиций на каждый год на весь срок действия соглашения. Кроме того, если действия «Т Плюс» приведут к тому, что мэрия решит расторгнуть соглашение, вложенные средства концессионеру не вернут. 

При этом власти уверяют, что соглашение не повлияет на стоимость теплоснабжения в городе. После перехода Чебоксар в 2020 году к новой системе тарифного ценообразования по методу «альтернативной котельной», тарифы на тепло от муниципальных котельных «заморозят» на ближайшие два года. Но в зоне действия ТЭЦ-2 тарифы вырастут, и не на 4% в год, как сейчас, а приблизительно на 6%. В будущем это позволит платить всем жителям города за тепло по одному тарифу. Например, сейчас тариф на тепло от котельных в СЗР и ЮЗР выше аналогичного тарифа от ТЭЦ (НЮР) на 17%.

Источник: https://moygorod-online.ru/



17 июля 2021
11:55

iachuv.wordpress.com

Поделиться