г. Чебоксары Чувашской Республики

Чувашия подписала СПИК 2.0 ("Версия в Чувашии")

В рамках международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге минпромторг России, Чувашия и концерн «Тракторные заводы» подписали СПИК 2.0 (специнвестконтракт) по производству в республике тракторов малой и средней мощности.

В Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «Иннопром» министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Чувашия и концерн «Тракторные заводы» подписали специнвестконтракт СПИК 2.0 по производству в республике тракторов малой и средней мощности. Партнером выпуска сельскохозяйственных машин будет выступать итальянский концерн Same Deutz-Fahr. В подписании контракта принимали участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, глава Чувашии Олег Николаев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков и генеральный директор «Тракторных заводов» Андрей Водопьянов.

Денис Мантуров отметил, что в рамках реализации СПИК 2.0 на территории Чувашии создадут локализированное производство современных тракторов. «Малые тракторы - самая распространенная техника, которую используют небольшие хозяйства. Освоение их производства в России позволит не только снизить зависимость от иностранной техники, но и гарантировать стабильность цен на продукцию сельских хозяйств», - подчеркнул он.

Олег Николаев, комментируя подписание контракта, отметил, что проект даст возможность активизировать инвестиционные процессы в республике и развивать сопутствующие производства. «В процессе локализации будут использоваться мощности Концерна тракторные заводы, подключатся российские производители компонентной базы, в том числе наши предприятия: АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева», АО «Электрон», АО «Элара», производственные предприятия, входящие в структуру Государственной корпорации «Ростех», - написал глава республики в своем Telegram-канале.

Андрей Водопьянов считает, что новое производство даст возможность не только использовать имеющиеся у концерна мощности, но и увеличить до 30-50 процентов долю российского производителя на рынке сельхозтехники. Сейчас 98 процентов этой ниши рынка занимают иностранные производители.

Ожидается, что реализация СПИК 2.0 позволит создать порядка 700 рабочих мест, а налоговые отчисления предприятия составят около 3,5 млрд рублей в год, из которых более 780 млн будут поступать в бюджет Чувашии.

Источник: https://ch.versia.ru/chuvashiya-podpisala-spik-2-0



20 июля 2021
11:04
Поделиться