г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

6 тысяч чебоксарцев уже проголосовали за «Почетного гражданина города»
Опрос проходит на портале «Открытый город». В этом году участвуют 7 кандидатов. 

Каждый их них добился высот в своей профессии и их достижения яркой нитью вплетены в жизнь и и процветание Чувашии и ее столицы. Мы начинаем свой рассказ о людях, которые достойны почета и уважения. 

Она и сегодня ходит по школе, как по родному дому, хотя уже и на заслуженном отдыхе. Ираида Полбенникова более четверти века возглавляла чебоксарский лицей № 3». При ней он стал одним из успешных общеобразовательных учреждений физико-математический профиля. В 2011 году коллектив лицея получил Благодарность Президента России «За достижения в области образования». Более 40 лет Ираида Ильинична отдала своей профессии. Она - почетный работник общего образования России, признанный эксперт в свой сфере, среди ее наград и медаль «За заслуги перед городом Чебоксары». Педагог от Бога подчеркивает, работа с детьми - творческая и интересная. 

 - Несмотря на то, что общение с детьми - это очень эмоционально затратно, с другой стороны, от них столько идет энергии хорошей, которая восполняет твои затраты, - рассказала директор лицея № 3» в 1992 - 2018 гг. Ираида Полбенникова.

Сохранить все ценное, что создано народом – творцом - задача не из легких. Популяризации национального культурного наследия всю жизнь посвятила руководитель чувашского фольклорного ансамбля «Уяв» Зинаида Козлова. Благодаря ее работе многие старинные традиции не канули в лету, а стали известны современникам. 

 - Народные песни, народные танцы. Танцы у чувашей исчезли, они фрагментарно остались. Наша задача - по крупицам собирать. Мы собираем по деревням и восстанавливаем танцы. На этом основывается фольклорное движение, - рассказала руководитель народного фольклорного ансамбля «Уяв» Зинаида Козлова.

Ее успехи отмечены Государственной премией за развитие народного творчества «Душа России». В этом году фольклорный ансамбль «Уяв» стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиции», обладателем гранта Национального проекта «Культура». Публика, как правило, видит парадную сторону работы, а между тем она ведется в библиотеках музеях, архивах, с тем чтобы максимально достоверно представить старину. В планах заслуженного работника культуры России создать фильмотеку, чтобы о старинных обрядах знали и потомки. Ради этого богатства стоит жить и работать, убеждена Зинаида Алексеевна. 

На портале "Открытый город" представлены 7 кандидатур, поддержать можно две из них. 

- Проголосовало порядка 6 тысяч человек. Голосование будет проходить до 23 июля. Я призываю горожан проголосовать и выразить свое мнение по каждой кандидатуре. Поддержать можно двух претендентов, - разъяснил  заместитель главы администрации города Андрей Петров.

Окончательное решение останется за депутатским корпусом, который учтет мнение горожан. 



27 июля 2021
13:33
Поделиться