г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

В списке 7 претендентов. Это люди, которые сделали муниципалитет лучше. В многогранной жизни столицы есть спортивная страница. Свои яркие строки оставил в ней Анатолий Финогенов. 

- Вот это моя первая команда. Мне было 16 лет. Ребята были помладше. 54 год.

Анатолий Финогенов и по сей день помнит своих первых воспитанников.  Тогда ему и самому было всего 16. Любовь к спорту,  привитая в детстве наставником Александром Нужновым, определила жизненный выбор. И он с головой ушел в хоккей и футбол. Начинал как тренер - общественник. А  уже после армии в 1969 году был официально оформлен на тренерскую должность на Заводе имени Чапаева. Тогда, вспоминает Александр Константинович, всероссийские соревнования "Кожаный мяч" и "Золотая шайба" гремели на всю страну. Молодой тренер стал заниматься с дворовыми мальчишками, готовить их к состязаниям. Команды выступали удачно, не раз становились победителями.  

- А в 70 году вот этот результат как раз на "Кожаный мяч" мы поехали в начале в Йошкар-Олу, на зональный. Чемпионами стали. И после поехали на финал Советского Союза в Донецк. СКЛ. Кубок у меня в музее. Вот как раз этот Советского Союза. В музее нашем заводском, - рассказал тренер Анатолий Финогенов.

Настоящим триумфом воспитанников Анатолия Финогенова стала победа в матче с командой "Энергия" - соперники бились в финале чемпионата Чувашии. "Волге" удалось обыграть сильного противника, выступающего в классах А и Б. Не осталась не замеченной и работа тренера. Анатолию Константиновичу предложили заняться профессионалами. 4 года он руководил командой "Сталь". А потом вернулся к своим волжанам. Правда, тогда команда занимала последние строчки  в  турнирной таблице. Потребовалось время, чтобы аутсайдера вывести в лидеры. Сработал принцип "Терпение и труд все перетрут". 

- Хочешь серьезно работать - трудись. Не хочешь - шесть утра. И вон на полигон. Вот и все. И они трудились. А тем более, по отношению к куреву я и по сей день так же очень жестокий. О пьянке и говорить нечего. И они не то, что там боялись меня. Они поняли, что это уважение, - рассказал Анатолий Финогенов.

Под руководством Анатолия Финогенова команда "Волга" 12 раз становилась чемпионом Чувашии, 7 раз обладателем Кубка республики. Анатолий Константинович и сейчас яркий пример для своих подопечных. Он остается верным профессии, тренирует несколько команд: детскую, юношескую и взрослую. За спортивные достижения Анатолий Финогенов 16 раз признавался лучшим тренером года по футболу. Ну а главная награда для педагога  - это  успехи воспитанников, многие из которых стали мастерами и кандидатами в мастера спорта, судьями соревнований и прославили родную Чувашию.   



27 июля 2021
13:50
Поделиться