г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Довольны ли жители преображением мест возле подъездов, Глава Чувашии спросил у людей лично. 

Такой масштабной реконструкции двор возле домов по улице Гузовского не видел с момента заселения. Зданиям больше 40 лет. Дороги обветшали, кое-где даже не было тротуаров. Не хватало парковок. Эти недостатки удалось ликвидировать в рамках программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Что и как делать, строителям подсказали жители - они активно участвовали в обсуждениях, поэтому и результат их порадовал. 

- Покрытие какое хорошее, асфальтовое. Довольны, точно не споткнемся тут, - отметила местная жительница Роза Васильева.

Ремонт этой территории обошелся в 11 миллионов рублей. Из этой суммы 1 % по программе "Формирование современной городской среды" софинансировали жители. То есть с каждой квартиры собрали примерно по 240 рублей. Вскладчину удалось построить современную детскую площадку для самых младших и ребят постарше. 

- Очень нравится все. Площадки замечательные, особенно для малышей. Покрытие хорошее, можно даже босиком маленьким. Тренажеры тоже, пока малыш играет, мама может позаниматься, - сказала местная жительница Анастасия Орлова.

Неподалеку от детской установили еще и спортивную площадку со множеством тренажеров. Её уже вовсю осваивают люди разных возрастов. Сюда приходят и люди из близлежащих дворов. 

- Мы из соседнего двора. У нас свои есть, но здесь посовременнее, побольше. Мы рады за этот двор, - сказала местная жительница атьяна Пименова.

Московскому району столицы в этом году повезло как никогда. В ближайшее время здесь отремонтируют большую часть общественных территорий. 

- Вообще, с улицы Мичмана Павлова практически до Максима Горького весь этот квартал благоустроим поэтапно. Что-то в этом году и немного останется на следующий, - сказал глава администрации города Алексей Ладыков.

- Конечно, сейчас видим другую картину - совершенно другой вид. Настроение хорошее у людей, и функционал, и содержание. Это здорово, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Праздник сегодня и у юных жителей домов по улицам Гагарина и Ярмарочной. На новенькой баскетбольной площадке вполне можно довести свой уровень мастерства до профессионального. Кстати, профессионалам - игрокам команды "Чебоксарские ястребы" - доверили первыми опробовать спортобъект . 

Правда, кольца мощи взрослых игроков не выдерживают - профессионалы попросили и для дворовых команд установить оборудование покрепче. 

В этом дворе также отремонтировали проезды и тротуары, построили парковки. Республиканская программа по благоустройству дворовых территорий и установке детских игровых комплексов была запущена в прошлом году. Реализовывать ее будут еще как минимум три года, отметил Олег Николаев. Чтобы успеть преобразить большинство общественных территорий в регионе.



13 августа 2021
09:57
Поделиться