г. Чебоксары Чувашской Республики

Не доверяйте мошенникам и не идите у них на поводу

Остросюжетный сериал под общим названием «Мама, папа, ДТП» развернулся на территории Московского района г. Чебоксары. Злоумышленники звонили на номер мобильного и стационарного телефона гражданам, представлялись родственниками, пускали крокодиловы слезы, впопыхах говорили о вымышленном дорожно-транспортном происшествии. Затем рекомендовали доверчивым людям сходить в банковскую организацию и снять приличную сумму денег, чтобы «уладить вопрос».

Такую историю рассказали на координационном совещании с представителями правоохранительных и надзорных органов начальники отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары Владимир Степанов и Денис Яичников.

Встречу провели глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин и прокурор Московского района г. Чебоксары Николай Осипов. Также присутствовал руководитель Следственного отдела по Московскому району города Чебоксары Евгений Чернов.

Участники совещания призвали проводить с населением профилактическую работу, на наглядных примерах рассказывать о популярных схемах мошенников, призывать население проверять информацию, не доверять первым встречным. За счет чебоксарцев только в прошлом году мошенники «обогатились» почти на 310 млн. рублей.

Затем начальник филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР — Чувашии Олеся Савастьянова доложила о работе с лицами, преступившими закон, состоящими на учете в инспекции. На прошлой неделе совместно проведены заседания Советов профилактики при участковых пунктах полиции. В Московском районе функционируют 12 советов, где было рассмотрено свыше 50 лиц, с каждым из них проведена профилактическая беседа о законопослушном поведении и надлежащем исполнении родительских обязанностей.

В завершение старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы (Московский район г. Чебоксары) Илья Иванов ознакомил с состоянием пожарной безопасности в жилом секторе. Он напомнил, что действует особый противопожарный режим, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность.

«Всем без исключения запрещается разведение костров, сжигание сухой травы, мусора в границах поселений, городских округов и на межселенных территориях», — подчеркивает глава администрации Чебоксар Денис Спирин.



26 июля 2022
02:14

Вести ЧЕ

Поделиться