г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах в 2023 году на обеспечение жильем льготных категорий граждан направляется 313,5 млн рублей

В Чебоксарах в 2023 году на обеспечение жильем льготных категорий граждан направляется 313,5 млн рублей

О планах по реализации в 2023 году социальных программ по обеспечению жилыми помещениями льготных категорий горожан – многодетных семей, детей-сирот, граждан с ограниченными возможностями здоровья и др. сегодня, 23 января, на общегородской планерке у руководства городской администрации доложил заместитель начальника Управления по архитектуре и градостроительству Денис Майоров.

Стоимость квадратного метра жилого помещения с черновой отделкой на начало января в городе Чебоксары составляет 87,2 тыс. рублей. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке в 3 квартале 2022 года составляет 68,1 тыс. рублей (данные службы госстатистики).

На реализацию государственной программы «Обеспечение граждан в Чувашской Республике доступным и комфортным жильем» в 2023 году выделено 313,5 млн рублей.

Аукционы, по информации Управления градостроительства и архитектуры, на приобретение 141 квартиры будут объявлены не позднее 31 января т.г.

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики для города Чебоксары установило максимальную стоимость 1 кв.м в размере 69,5 тыс. рублей. Для обеспечения жильем льготных категорий необходимо увеличить оплачиваемую за счет республиканского бюджета стоимость 1 кв.м при реализации социальных программ до 87,2 тыс. рублей. В адрес застройщиков города Чебоксары направлен запрос о наличии потребности в жилых помещениях.

После завершения строительства многоквартирного дома по ул. Ашмарина будет предоставлено 116 квартир льготной категории граждан.

Напомним, в 2022 году жилищные условия улучшили 34 многодетные семьи г.Чебоксары, в т.ч. 5 семей получили ключи от квартир в доме № 5 по ул. Сергея Бутякова (мкр «Солнечный»).

Говоря о реализации социальных обязательств, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин отмечает: «Благодаря Указу Главы Чувашской Республики Олега Николаева о повышении социального благополучия многодетных семей в 2022 году 12 многодетным семьям города Чебоксары предоставлены жилые помещения, 22 семьи получили жилищные сертификаты на покупку жилья. Рассчитываю, что тенденция к полномасштабной реализации социальных программ в 2023 году будет продолжена».



23 января 2023
10:17
Поделиться