г. Чебоксары Чувашской Республики

Две трети бюджета Чебоксар в 2022 году направлено на поддержку социально-культурной сферы

Две трети бюджета Чебоксар в 2022 году направлено на поддержку социально-культурной сферы

Доходы бюджета города Чебоксары в 2022 году увеличились на 6,6% в сравнении с 2021 годом и составили 15,4 млрд рублей. Об этом на еженедельной планерке под руководством главы администрации Дениса Спирина рассказала начальник финансового управления Надежда Куликова.

Долговая нагрузка на бюджет города снизилась на 7,9 %, или 207 млн рублей. 4,5 млрд рублей поступили в виде налогов. Основной рост наблюдается по налогам на имущество. По этой категории средств поступило на 26%  больше, чем в 2021 году.

Основную долю бюджетных расходов составило финансирование социально-культурной сферы, точнее таких сфер, как:

  • Образование – 57,2%;
  • Культура и кино – 2,1%;
  • Социальная политика – 2,1%;
  • Физическая культура и спорт – 2%.

Расходы на выполнение проектов национальной экономики составили 19,8%, жилищно-коммунального хозяйства –11,2 %.

В 2022 году на реализацию национальных проектов в городе Чебоксары направлено 3,3 млрд рублей. Более 35% от этой суммы направлено на ремонт городских дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». По дорожному нацпроекту в 2022 году завершен капитальный ремонт участка Марпосадского шоссе (1 этап), участка Авторемонтного проезда, продолжается реконструкция ключевого городского объекта - улицы Гражданская.

«Результаты исполнения бюджета в 2022 году неплохие. Позитивный момент – снижение долговой нагрузки на муниципальный бюджет. Благодаря поддержке правительства Чувашии структура муниципального долга оптимизирована через привлечение бюджетного кредита из федерального бюджета в сумме 1,1 млрд рублей для замещения рыночных долговых обязательств. Прошу не снижать темп работы в этом направлении. Также прошу усилить работу по увеличению неналоговых доходов в 2023 году», - подытожил обсуждение вопроса глава администрации Денис Спирин.



30 января 2023
11:27
Поделиться