1 мая в Чебоксарах стартовал сезон фонтанов

1 мая в Чебоксарах стартовал сезон фонтанов. Около 8 часов утра начали работу фонтаны двух бассейнов перед ДК им. П. П. Хузангая.

Немного позже были запущены фонтаны на городском Арбате и у Дома Правительства на Президентском бульваре.

Радостному событию предшествовала большая работа, которая стартовала с начала весны. Ее проделали специалисты АО «Инженерная защита».

Например, при подготовке фонтанов у ДК им. П.П. Хузангая было разобрано дощатое покрытие, созданное на время зимы, были проведены уборка помывка и наладка оборудования.

Напомним, что возраст местных фонтанов – 19 лет. Они были открыты в 2005 году, к 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. При этом их техническое состояние оценивается специалистами как хорошее.

Начальник службы насосных станций и фонтанов АО «Инженерная защита» Александр Михайлов отметил:

«В части гидравлики, рабочая часть фонтанов, практически, не изменилась. Здесь поочередно работают два насоса мощностью по 30 кВт. Пиковые значения будут достигнуты лишь при включении двух насосов одновременно. Это происходит только в особо торжественные и значимые моменты».

Некоторое время спустя был запущен фонтан на Арбате. Среди горожан и туристов, он пользуется особенной популярностью. Люди бросают монеты, загадывая желания, и приходят, чтобы отдохнуть от повседневных забот. Работу фонтана поддерживает насос мощность 7,5 киловатт. За час здесь перерабатывается около 25-30 кубических метров воды.

Спустя некоторое время был запущен и свето-динамический фонтан у Дома Правительства (его открытие состоялось в 2006 году), имеющий 5 контуров. Подсветка включается здесь только в вечернее время.

Отметим, что в течение дня произойдет запуск всех пятнадцати городских фонтанов. Работать они будут по графику

Напомним, что работа фонтанов запущена по поручению временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Владимира Доброхотова.

Первоисточник: Медиацентр «Чебоксарские новости»

01 мая 2024