г. Чебоксары Чувашской Республики

1919-1924 Преобразование

С февраля 1919 г. муниципальный отдел был преобразован в коммунально-муниципальный отдел. В составе этого отдела были образованы 5 подотделов: земельно-жилищный и квартирный, муниципальных предприятий, снабжения и распределения, благоустройства и финансово-экономический.

В связи с организацией уездного коммунального отдела в сентябре 1919 г. Чебоксарский горсовет сложил свои полномочия. С образованием Чувашской автономной области 6 июля 1920 г. решение хозяй­ственных вопросов по г. Чебоксары были возложены на облкоммунотдел во главе с Сергеем Корушевым.

Главное управление коммунального хозяйства, в чьем подчинении был облкоммунотдел, являлось структурным подразделением НКВД РСФСР и подразделялось на отделы: жилищный, предприятий общего пользования, благоустройства, эксплуатации, пожарный и материальный. Еще в 1920 г. постановлением VIII Всероссийского съезда Советов был определен регламент работы городских Советов, согласно которому президиум горсовета занимается вопросами горожан.

До декабря 1924 г. документов о работе представительной власти в Чебоксарах не имеется. Из заключения прокурора Ч АССР от 8 сентября 1925 г. по проекту положения о Чебоксарском горсовете видно, что горсовет самостоятельных отделов не имеет и работа проходит через соответствующие наркоматы республики. Вместо отделов установлены секции по отраслям. Каждый член горсовета состоит в одной секции.