г. Чебоксары Чувашской Республики

1934-1937 Киселев Андриян Васильевич

Киселев Андриян Васильевич (1898-1966) период работы 11.04.34 – 13.10.37

8 апреля 1934 г. председателем горсовета был утвержден Андриян Васильевич Киселев, бывший секретарь Алатырского горкома партии. Родился он в 1898 году в Нижегородской области, в 16 лет начал работать печатником. Проходил военную службу в Самаре, после демобилизации там же работал в рабоче-крестьянской инспекции. В 1923 г. его переводят в Канаш, где выдвигают на должность заместителя председателя поселкового Совета, потом два года он работает управляющим отделением госбанка. В 1928 г. его переводят в Алатырское отделение госбанка, в 1931 г. избирают секретарем Алатырского горкома партии. В марте 1934 г. Киселев получил первое партийное взыскание за проявленную беспринципность в рассмотрении персонального дела некоего Алмазова.

Вот с таким багажом он предстал перед депутатами Чебоксарского горсовета в апреле 1934 г.

Численность аппарата горсовета - - 30 человек, штатных заместителей не было. Коммунальный отдел — 15 человек, заместителями по совместительству были начальник коммунального отдела и заведующий финотделом, четверо были заняты организацией ремонта городских дорог, двое - текущей инвентаризацией городских сооружений. Частые пожары заставили Киселева всерьез заняться пожарной службой, выделив ее из подчинения наркомхоза республики. Создается участок городского благоустройства. В штате появляется должность инженера по ремонту соцкультучреждений, создается Бюро технической инвентаризации. Важными объектами были сданная в эксплуатацию в 1935 г. баня на ул. Ярославской, звуковой кинотеатр "Родина" (1933 г.), 26-квартирный жилой дом на Волге (1936 г.), тротуары, дороги, мосты.

Депутаты единогласно поддержали своего руководителя в проведении субботников по благоустройству. Каждый горожанин обязан был отработать по 20 часов. Однако были и противники этого мероприятия в лице руководителей предприятий, т.к. благоустройство набережной проводилось и в рабочие часы. Бесплатной рабочей силой были студенты выс­ших учебных заведений и техникумов, которые отрабатывали на благоустройстве по 6 часов в день, особенно в предпраздничные дни.

В статье "Чебоксарские помпадуры", опубликованной 26 июня 1935 г. в "Известиях", отмечалось, что по примеру других городов в Чебоксарах выпущен "Трудовой заем". Держатели облигаций должны были личным трудом участвовать в работах по благоустройству города, одновременно приобретая право участия в розыгрыше велосипедов, швейных машин. После протеста НКФ РСФСР этот заем был аннулирован. Однако субботники в связи с подготовкой к 15-летию образования республики продолжались. Как пишет газета, не хотели участвовать в субботниках работники кредитных учреждений и служащие административных органов. Со студентов Высшей сельхозшколы удерживались из стипендии штрафы, налагаемые адмкомиссией за неучастие в субботниках. Со слов директора школы, субботники отрицательно повлияли на успеваемость студентов. Вся эта идея была преподнесена секретарем горкома Зефировым, но стрелочника нашли в лице градоначальника.

После выступления центральной прессы субботников стало меньше. 3 июля 1935 г. председателю горсовета Киселеву был объявлен выговор "за допущение перегибов при проведении субботников по благоустройству города". Серьезное обвинение было предъявлено Киселеву в 1937 г.

Возведенный в 1890 г. дом под склад и контору в 1918 г. был приспособлен под рабочий клуб, в 1925 г. склад переоборудован под зрительный зал. Вот за возрождение этого здания для Дворца пионеров по ул. К.Маркса взялся Андриян Киселев. Одновременно реконструируется здание второй мужской школы им. Горького, были приобретены скульптуры. В 1937 г. за излишество в расходовании государственных средств на Киселева было возбуждено уголовное дело, и он был отстранен от занимаемой должности. За свое усердие Андриян Васильевич получил два года условно. В мае 1938 г. Верховный Суд СССР отменил это решение.

В июне 1938 г. Киселев направляется управляющим Татаркасинским (Сундырским) отделением госбанка. В этой системе он проработал до 1944 г. Затем - вновь на муниципальной работе. В должности первого заместителя председателя Чебоксарского горисполкома Киселев проработал 15 лет. В последние годы войны, затем в восстановительный период, наряду с обеспечением платежей в бюджет, Киселеву приходилось вникать и в производственную деятельность предприятий.

Основной же обязанностью Андрияна Васильевича было благоустройство и обеспечение работы коммунального хозяйства. Немало улиц оставалось покрытыми деревянной брусчаткой. Совместная работа Киселева и начальника ремстройтреста Михаила Гендельмана дала свои результаты: за десять послевоенных лет город преобразился. Многие зеленые насаждения при личном участии Андрияна Васильевича на набережной Волги, у Дома Советов и поныне радуют глаз.

Весьма скромно была отмечена работа Киселева. Он награжден орденом "Знак Почета", почетными грамотами Президиума Верховного Совета республики. Пунктуального, делового, независимого "городового" проводили в последний путь 17 января 1966 г.