г. Чебоксары Чувашской Республики

1941-1942 Золотников Иван Ильич

Золотников Иван Ильич (1903-1982) период работы 28.02.41 – 24.09.42

В предвоенные годы город не имел асфальтированных дорог. В 1940 году продолжалось асфальтирование единственной ул. Карла Маркса, от Красной площади до Дома Советов, начатое по инициативе предшествующего председателя горисполкома Калинкиной. Остальные улицы были замощены булыжниками и большинство улиц -деревянными брусчатками. На все это требовались средства. Когда встал вопрос о выборе очередного председателя горисполкома, депутаты назвали Золотникова Ивана Ильича, неоднократно избиравшегося депутатом горсовета.

И. Золотников - уроженец д. Яльчики Яльчикского района. В начале двадцатых годов он работал учителем школы I ступени, секретарем сельсовета в Омской области. В сентябре 1924 года возвращается в Чувашию и назначается учителем школы в д. П. Буртасы. В 1925 году его избирают председателем Ибресинского уездного комитета крестьянской общественной взаимопомощи. В 1927-28 годах Золотников возглавляет отдел здравоохранения и социального обеспечения Батыревского, затем Ибресинского райисполкомов. Потом он стал директором Нововыслинского крахмало-паточного завода. В августе 1930 года его направили на очную учебу в Московский финансово-экономический институт.

В ноябре 1933 г. Золотников возвращается в Наркомфин республики. После защиты диплома его назначают начальником финансово-бюджетной инс­пекции НКФ ЧАССР. 1 декабря 1934 года на сессии Чебоксарского горсовета его утверждают заведующим Чебоксарским горфинотделом. В 1938 г. Золотников выдвигается на должность заместителя наркома финансов республики.

В 1938-41 годах, будучи заместителем наркома финансов Чувашской Республики и депутатом горсовета, он не прерывал связи с Чебоксарским горсоветом, возглавлял планово-бюджетную комиссию.

В первые же годы войны городской власти пришлось приложить максимум усилий к тому, чтобы быстро перевести предприятия на режим военного времени, на выпуск оборонной продукции. Большая ответственность легла на плечи председателя горисполкома И. Золотникова по приему, устройству эвакуированных граждан. Это требовало не только хозяйственной расторопности и оперативности, решительности, но и прежде всего чуткого, внимательного, гуманного отношения к тем, кто вынужден был бросить все и выехать в незнакомые места. Вот такого понимания, сочувствия и сострадания требовал глава города и от всех служб, от всех своих подчиненных. Здесь не лишне напомнить, что только в августе 1941 года в Чебоксары прибыли 1482 переселенца из Украины, Белоруссии, Прибалти­ки, Молдавии. К началу 1942 года их число достигло до 6065, а к маю того же года -- 7444. Среди них было немало семей (с детьми) погибших фронтовиков.

Для размещения эвакуированных было выделено два двухэтажных дома. Городские власти предпринимали все возможное к тому, чтобы переселенцы чувствовали себя не как на чужбине, а как дома, среди родных, близких и знакомых. И этого удалось сделать. Со стороны прибывших в наш город не было жалоб и недовольств, наоборот, были одни благодарности, о чем свидетельствуют справки, составленные переселенческим отделом Совнаркома.

В годы работы И. Золотникова в Чебоксарском горисполкоме в должности председателя с февраля 1941 г. по сентябрь 1942 г. укрепились платежная дисциплина и качественное исполнение бюджета. Последующие 10 лет, когда он работал наркомом финансов, значительно укрепилась материальная база автономной республики. В 1951-61 гг. он был начальником Управления госстраха.

С благодарностью вспоминают Ивана Ильича и работники системы Госстраха за его вклад в развитие этой важной отрасли народного хозяйства Чувашии. За свой труд Золотников награжден орденом Трудового Красного Знамени, избирался депутатом Чувашского парламента, неоднократно - депутатом горсовета.