г. Чебоксары Чувашской Республики

1963-1967 Рождественский Николай Александрович

Рождественский Николай Александрович (1909-1967) период работы 31.01.63 – 13.03.67

Бурный рост промышленного строительства требовал одновременного развития социальной сферы. Особенно отставали в строительстве объекты жилья и детских дошкольных учреждений. В начале 50-х годов многие овраги, граничащие с Чебоксарами, стали застраиваться самовольщиками. Вместо оказания помощи в борьбе с самовольным захватом земель, правительство республики принимало решение о присоединении этих земель к черте Чебоксар. Из-за этого возникало много проблем. В результате, по причине несовершенства законов, несколько руководителей Чебоксар лишились своих кресел.

Пригласили на должность председателя горисполкома Николая Александровича Рождественского из Омска. В январе 1963 года вновь избранный глава пообещал горожанам превратить Чебоксары в один из зеленых городов России, как им было сделано в Омске. Родился Рождественский 26 января 1909 г. в Горьком. Окончил два высших учебных заведения: пединститут и заочно Высшую партийную школу. Трудовую деятельность начал в 1919 г. рабочим сельхозкоммуны. В 1928-31 гг. - на ответственной комсомольской работе, два года был на военной службе. В 1933-38 гг. работал в политотделе, директором завода в Омске. С 1939 г. Николай Рождественский на партийной работе. В 1944-49 гг. - он секретарь Омского горкома партии. В последующие 9 лет был председателем Омского горисполкома, в 1958-61 гг. - первый заместитель председателя облисполкома, последующие два года — начальник управления местной промышленности Омской области.

В первые же дни работы в Чебоксарах новый председатель горисполкома приказал убрать металлические изгороди на улицах. Появились новые парки, скверы, бульвары. На улицах стали высаживать липы, розы. Много усилий Рождественский вложил в развитие городского электрического транспорта. Ежегодно, ко дню Октябрьской революции, сдавались в эксплуатацию новые троллейбусные линии. Были построены новые дороги, мостовые переходы. Сохранились и поныне малые архитектурные формы в микрорайонах, начертанные Рождественским.

За свой труд Рождественский награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и "Знак Почета". Избирался депутатом Верховных Советов РСФСР и Чувашской АССР.

Умер он в расцвете творческих сил в возрасте 58 лет, не успев претворить многие свои замыслы в жизнь.