г. Чебоксары Чувашской Республики

1975-1982 Ильяной Роберт Анатольевич

Ильяной Роберт Анатольевич (1930 г.р.) период работы 19.05.75 – 10.03.82

19 мая 1975 года на обсуждение сессии горсовета был внесен вопрос об утверждении исполняющим обязанности председателя Роберта Анатольевича Ильяного. Многие были в недоумении, ибо в тот созыв он не являлся депутатом. И только 30 июня 1975 года он стал полноправным председателем. Проработал он в этой должности до марта 1982 года.

Родился Ильяной в 1930 году в г. Минеральные Воды Ставропольского края. После окончания ремесленного училища проходил военную службу в Балтийске, на Северном флоте.

Окончив Московский инженерно-строительный институт, получил направление в Донбасс на сооружение Старо-Бишевской ГРЭС. В 1958 году Роберт Анатольевич был приглашен в Чувашскую Республику. В 1960-1963 гг. он занимал должность заместителя начальника отдела капитального строительства в Чувашском совнархозе. В последующие три года работал в Волго-Вятском совнархозе. В 1966-1975 годах возглавлял отдел строительства Чувашского обкома партии. Заочно окончил Высшую партийную школу.

За годы работы Ильяного градоначальником построен ряд важных объектов. По его проекту в центре города появился благоустроенный сквер с фонтаном "Одуванчик", место отдыха студенчества. По его инициативе появилось сооружение "Въезд в город" со стороны Московского направления, ныне популярное у молодоженов. При его активном участии был решен вопрос устойчивого водоснабжения.

В годы работы Ильяной стал создавать резервный фонд жилья для расселения горожан. Совместная работа городского и районных служб позволила своевременно расселить жильцов из санитарной зоны залива Чебоксарской ГЭС. В 1976 году была претворена в жизнь идея С.М. Ислюкова и Н.А. Рождественского о создании в Чебоксарах Ботанического сада.

За годы работы министром жилкомхоза в 1982-1995 годах Р. Ильяной провел работу по реорганизации структуры жилищно-коммунальных предприятий. После выхода на заслуженный отдых Роберт Анатольевич в течение двух лет работал консультантом высшего законодательного органа республики. Его рекомендации по реформе ЖКХ в республике стали претворяться в жизнь.

Ему присвоено звание заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства республики. Он награжден орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета", многими медалями, немаловажная среди них — "За отвагу на пожаре" - вручена ему в марте 1982 года.