г. Чебоксары Чувашской Республики

1982-1988 Авершин Александр Сергеевич

Авершин Александр Сергеевич 1936 г.р.) период работы 11.03.82 – 27.04.88

Если за свою жизнь человек посадил дерево, построил дом и вырастил наследника -- значит, на Земле он прожил не зря.

Родился Авершин в 1936 году в Астрахани. После окончания Поволжского лесотехнического института в 1959 году навсегда связал свою жизнь с Чувашией: работал инженером Алатырского лесхоза, главным лесничим, главным инженером лесопромышленного предприятия, в течение 11 лет руководил крупным лесокомбинатом республики. Одновременно с заготовкой древесины занимался восстановлением леса, особенно в местах пожаров начала 70-х. В эти годы строились новые производственные корпуса лесокомбината, жилье и социальные объекты.

Опыт работы чувашских лесоводов был распространен по всей стране: в 1971 году в Алатыре проведен Всероссийский семинар по безотходному использованию древесины. В этом же году А. Авершин был награжден орденом Трудового Красного Знамени, ему присвоено звание "Заслуженный лесовод ЧАССР", а в 1979-м — "Заслуженный лесовод РСФСР". За большой вклад в подготовку школ к учебному году в 1975 году он награжден знаком "Отличник народного просвещения СССР".

В сентябре 1979 года он стал министром лесной промышленности республики, а с марта 1982-го по апрель 1988-го возглавлял Чебоксарский горисполком. За эти годы город значительно позеленел: появились новые бульвары, скверы, засаженные многолетними деревьями. Расширилась материальная база предприятий строительной индустрии. Ежегодно вводились новые маршруты троллейбусных линий. За большой вклад в развитие Чебоксар в 1986 году Авершин награжден вторым орденом Трудового Красного Знамени. Успешно сочетая работу с учебой, он с отличием окончил Академию общественных наук. В апреле 1988 года Александр Сергеевич был выдвинут на должность заместителя председателя Правительства республики. В июне 1991-го его просьба о переводе на работу по специальности была удовлетворена, и до июня 1992-го он проработал министром лесного хозяйства, после реорганизации - председателем Комитета по лесу, заместителем председателя Госкомприроды.

Авершина не устраивала эта должность, и он уехал в Алатырь — на должность директора лесхоза.