г. Чебоксары Чувашской Республики

1994-1995 Евдокимов Федор Ильич

Евдокимов Федор Ильич (1928 г.р.) период работы 07.02.94 – 23.05.95

После ухода с поста председателя исполкома горсовета Шалимова в январе 1992 года распоряжением председателя Совмина Н. Зайцева исполняющим обязанности главы городской администрации был назначен В. Алексеев. С приходом в Совмин В. Викторова произошла смена городской власти: в июне 1993 года и.о. главы стал Л. Смирнов. А в феврале 1994 года указом Президента ЧР Н. Федорова и.о. градоначальника стал Ф.Евдокимов. Если Алексеев продержался в должности 17 месяцев, Л.Смирнову не дали проработать и восьми месяцев.

Многие были удивлены смещением с поста 39-летнего Смирнова и назначением 66-летнего Ф. И. Евдокимова. Если для молодого, набирающего опыт Л.Смирнова это событие было как снег на голову (действительно, день этот был ненастный), то Евдокимов на вопросы журналистов ответил, что был готов к такому предложению, тем более что он был в команде Федорова с 1989 года. Как отметил Евдокимов, времени на размышление не было, президент убедил и он согласился.

Тяжелое наследство досталось Евдокимову. Бюджет города недополучил в первом квартале доходов на 8 млн. руб., невыплачена зарплата бюджетникам более чем за два месяца, не говоря о других социальных выплатах. Заморожены объекты социального строительства.

При вступлении в должность Федор Ильич заверил, что обеспечит исполнение доходной части бюджета и перекроет дефицит. И действительно, увеличились собственные доходы за счет арендных поступлений, в течение трех месяцев значительно улучшилась платежная дисциплина предприятий. Было произведено сокращение аппарата за счет слияния отделов. Не стало самостоятельного отдела экономики. (Однако, справедливости ради надо сказать, что он не сумел сократить аппарат горадминистрации на 35 единиц, как это планировалось. Общие затраты на управление вместо уменьшения значительно возросли). За небольшой период работы улучшилась исполнительская дисциплина. Этому предшествовало привлечение трех руководителей управлений к ответственности и лишения их поощрительных выплат за результаты работы.

По инициативе Евдокимова проведены реконструкция улицы Николаева и открытие автотранспортного маршрута, городские котельные стали переводиться на газовое отопление. Открылись два новых рынка. Начались работы по восстановлению исторической части столицы. В январе 1995 года приступили к перекрытию дамбы — будущей дороги к Храму.

23 мая 1995 года Евдокимов был освобожден от должности без назначения ему пенсии за выслугу лет на государственной службе. Этот вопрос пришлось решать А. А. Игумнову.

Родился Федор Ильич Евдокимов в д.Сирикли Ибресинского района в январе 1928 года. Трудовая деятельность его началась в 1941 году в промартели "Маяк". С декабря 1942 года по август 1946 года Евдокимов трудился в системе потребкооперации, в 1950 году был призван на военную службу с последнего курса Чебоксарского художественного училища. После демобилизации зачислен студентом юридического факультета Казанского университета. В 1958—60 гг. работает в прокуратуре Чебоксар. В последующие 11 лет — в прокуратуре республики старшим следователем, прокурором следственного отдела. С 1971 года в течение 23 лет Евдокимов на преподавательской работе в госуниверситете, 10 лет из которых занимал административную должность (проректор по вечернему и заочному обучению).

Евдокимов заочно закончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. С 1995 года он - доцент Чебоксарского кооперативного института.