г. Чебоксары Чувашской Республики

791 О внесении изменений в административный регламент администрации города Чебоксары предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и направление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования» утверждённый постановлением администрации города Чебоксары от 08.09.2016 № 2413

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в целях повышения качества предоставления муниципальной услуги администрация города Чебоксары п о с т а н о в л я е т:

  1. Внести в раздел III Административного регламента администрации города Чебоксары по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и направление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования», утвержденного постановлением администрации города Чебоксары от 08.09.2016 № 2413 (далее – Административный регламент), следующие изменения:

1.1. Подраздел 3.1.3 изложить в следующей редакции:

«3.1.3 Рассмотрение принятых документов и принятие решения о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет для направления детей в образовательные организации и составление поименного списка детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования в ДОО

Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг, Портал образовательных услуг, ЦРДО, оформленного в соответствии с требованиями Административного регламента, и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

Специалист ЦРДО рассматривает заявление и документы, представленные заявителем, на предмет наличия полного пакета документов в соответствии с подразделом 2.6 Административного регламента, соответствия документов по форме или содержанию требованиям действующего законодательства и соответствия возрасту детей заявителей.

Специалист ЦРДО готовит списки детей, подлежащих постановке на учет для направления в образовательную организацию, уведомления о постановке (об отказе в постановке) на учет для направления ребенка в образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, и передает начальнику управления образования.

При отсутствии оснований, предусмотренных подразделом 2.10 Административного регламента, начальник управления образования в течение 3 рабочих дней рассматривает и утверждает списки детей, подлежащих постановке на учет для направления в образовательную организацию, а также подписывает уведомления о постановке на учет.

При наличии оснований, предусмотренных подразделом 2.10 Административного регламента, начальник управления образования в течение 3 рабочих дней принимает решение об отказе в постановке ребенка на учет и подписывает уведомление об отказе в постановке на учет.

Общий срок выполнения административной процедуры составляет не более 7 рабочих дней с момента поступления документов в управление образования.

Результатом административной процедуры является принятие решения о постановке на учет или об отказе в постановке на учет для направления ребенка в образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, и составление поименного списка детей, подлежащих постановке на учет для направления.».

1.2. В подразделе 3.1.4 абзац первый изложить в следующей редакции:

«Специалист ЦРДО в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения начальником управления образования о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет оповещает заявителя о необходимости получения уведомления о результатах предоставления муниципальной услуги посредством телефонного звонка. В случае неявки заявителя в течение 2 рабочих дней специалист ЦРДО в срок не позднее 3 рабочих дней с момента принятия решения начальником управления образования о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет направляет уведомление о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет простым почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении.».

1.3. В подразделе 3.1.5:

абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:

«На основании уточненных списков (кроме групп компенсирующей, комбинированной направленности) специалистом ЦРДО составляются поименные списки детей, направляемых в ДОО, которые утверждаются начальником управления образования (приложение № 9 к настоящему Административному регламенту), затем передаются в ДОО. В электронной системе «Е-услуги. Образование» заявлению присваивается статус «Направлен в ДОО».»;

абзац двадцать третий изложить в следующей редакции:

«Заведующие ДОО в течение 10 рабочих дней с момента получения утвержденных списков начальником управления образования повторно уведомляют родителей (законных представителей) детей о предоставлении им места в ДОО посредством направления уведомления на адрес, указанный в списке, и/или по телефону.»;

абзац сорок второй изложить в следующей редакции:

«Результатом административной процедуры является составление поименных списков детей, направляемых в ДОО, которые утверждаются начальником управления образования, для групп компенсирующей, комбинированной направленности - выдача направления.»;

абзац тридцать пятый считать утратившим силу.

1.4. Абзац девятый подраздела 3.1.6 изложить в следующей редакции:

«Результатом административной процедуры является составление поименных списков детей, направляемых в ДОО, которые утверждаются начальником управления образования, для групп компенсирующей, комбинированной направленности – выдача направления.».

  1. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города по социальным вопросам О.В. Чепрасову.

                                                                                                    

Глава администрации города Чебоксары                                             Д.В. Спирин

Постановление
791
23 марта 2022 года
24 марта 2022 года
Скачать 52,32 Kb
Поделиться