В Чебоксарах гастролирует Марийский театр кукол
Стало доброй традицией устраивать обменные гастроли с ближайшими соседями. В мае 2003 года в Чебоксарах прошли гастроли Самарского областного театра кукол. На этот раз в гости к маленьким чебоксарцам приедут артисты Марийского республиканского театра кукол. 21 ноября в Чувашском государственном театре кукол в 12.00 часов состоится спектакль "Три поросенка, два охотника и серый волк" С. Михалкова, который покажут кукольники из города Йошкар-Ола.
Дружба и тесное творческое содружество многие десятилетия связывают два национальных коллектива. На сцене Чувашского театра кукол не один сезон идут спектакли: "Волшебная лампа Алладина" Н. Гернет, "Золушка" Т. Габбе по Ш.Перро в постановке режиссера из Йошкар-Олы Леонида Яковлева, ставшие долгожителями нашей сцены. Мария Арлан – главный художник Чувашского театра кукол осуществила сценографию, оформила куклы в спектакле "Золушка" в Марийском театре кукол.
А уже 23 ноября в Йошкар-Оле в театре кукол выступят чувашские кукольники со спектаклем "Заяц, Лиса и Петух", созданным по мотивам русской народной сказки в постановке известного режиссера – кукольника из Санкт- Петербурга Николая Боровкова. Одиннадцатый сезон спектакль не сходит с афиши театра, радуя и приводя в восторг ни одно поколение маленьких зрителей, за что и снискал заслуженную любовь. "Заяц, Лиса и Петух" входит в "золотой фонд" лучших постановок театра. В спектакле заняты замечательные мастера кукольной сцены – народная артистка Чувашской Республики Надежда Алферова и заслуженный артист Чувашской Республики Петр Клементьев.