ИЗ МАГАЗИНА СДЕЛАЮТ «КОНФЕТКУ»
Впрочем, в нем и сейчас продается исключительно кондитерская продукция. А впереди у этой торговой точки – новые заботы.
Градостроительный совет рассмотрел эскизный проект реконструкции магазина ОАО “АККонд” по проспекту Тракторостроителей. Его хорошо знают жители новоюжного жилого массива – располагается он на углу здания, не так давно сменившего вывеску “Дом быта” на “ОВАС-центр”.
Как пояснила архитектор Н. Инкина, первоначальное желание заказчика (ОАО “АККонд”) обустроить в магазинчике красивый вход в итоге вылилось в проект реконструкции всего магазина. И это оправданно - сегодня его площадь всего-то несколько десятков квадратных метров. Да и внешний облик нужен посовременнее. Теперь проект предусматривает и полную перепланировку первого этажа и строительство второго этажа и входного узла с лестничной клеткой. На уже существующей площади разместятся торговый зал, кафетерий, площадка под навесом для летнего отдыха. Найдется место и для офисных и технических помещений.
А цвет для обновленного магазина по проекту выбран традиционный - бело-голубой. В схожей гамме в микрорайоне оформлены многие здания: и комплекс “Шупашкар”, и сам ОВАС-центр. В облицовке применят декоративную штукатурку “байрамикс”, кровлю выполнят из металлочерепицы, а кирпичные стены “подкрепят” утеплителем.
Градостроители рекомендовали сделать магазин более эффектным внешне – “плеснуть” на фасад яркого цвета, продумать до мелочей вечернее освещение, позаботиться о месте для рекламы. Здание должно выделяться - тогда оно будет видно с проспекта Тракторостроителей. Тем более что пока неясно, что будет перед ОВАС-центром - новый торговый комплекс (его проект градостроители тоже обсуждали несколько месяцев назад) или останется сквер, который отстаивают местные жители. Предложено облагородить территорию вокруг магазина, и здесь могли бы “поработать” малые архитектурные формы.
Проекту дан “зеленый свет”, и все предложения специалистов он возьмет “на вооружение”.