г. Чебоксары Чувашской Республики

12:00 Под занавес уходящего Года молодежи и здорового образа жизни в столице прошла гонка «Чебоксары – лыжня зовет!»

Фоторепортаж

Под занавес уходящего Года молодежи и здорового образа жизни на набережной Чебоксарского залива собралось свыше тысячи поклонников лыжного спорта – любители и профессионалы, дошколята и  убеленные сединами ветераны откликнулись на призыв администрации города, приняв участие в массовой лыжной гонке «Чебоксары – лыжня зовет!». Участников соревнований приветствовала первый заместитель главы администрации г. Чебоксары Крета Валицкая. Новогоднее настроение создавали сказочные персонажи, Дед Мороз и Снегурочка.

Среди самых маленьких участников соревнований победителями стали Кондращенко Данила (д/с № 116) и Семенова Лена (д/с № 123). Самым дружным и спортивным был признан детский сад № 123 поселка Новые Лапсары.

Лидером женской гонки среди профессионалов стала известная лыжница, мастер спорта СССР Наталья Кузьмина. Ее дочь Марта пришла второй, а сын Артур показал третий результат в мужской группе сильнейших. Александр Павлов выиграл гонку среди мужчин, оставив позади опытного соперника Евгения Марунова.

В основной группе первыми пересекли финишную черту учитель физкультуры 61-й чебоксарской школы Роза Алексеева и преподаватель сельхозакадемии Виталий Иванов. В этой же группе стартовали и учащиеся 50-ти городских школ, представители ВУЗов, средних учебных заведений, предприятий и организаций столицы. Приз за массовость достался команде учащихся лицея № 44 г. Чебоксары. Ветеранам спорта Владимировой Полине Федотовне и Максимову Карлу Максимовичу были вручены призы как самым зрелым участникам гонки.

Данные соревнования стали репетицией грандиозной по своим масштабам массовой лыжной гонки «Лыжня России», которая пройдет 13 февраля в Чебоксарах и еще в 30-ти городах России с участием свыше 300 тысяч человек.