09:00 Всемирный день защиты животных отмечается сегодня

Сегодня, 4 октября, во всем мире отмечается День защиты животных. В России он отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.
Именно в этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский, основатель монашеского ордена, заступник и покровитель «братьев наших меньших» - зверей и птиц. Трепетное отношение к любому проявлению жизни, ко всем живущим существам, способность сострадать и чувствовать их боль острее своей собственной сделали его святым, почитаемым во всем мире. Премия имени святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.
Решение о праздновании Всемирного Дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. Позже в Европе идеи о защите прав животных получили юридическое оформление. Так, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 - по защите домашних животных. Не секрет, что во многих странах домашние животные давно считаются полноправными членами семьи – у них есть свои собственные праздники, свое медицинское обслуживание, свое «меню» на каждый день и т. д.
В нашей стране широко этот день отмечается с 2000 года. Однако известно, что Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров.
Всемирный День защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.Проблема охраны животных стала одной из острейших проблем человечества .
Всемирный фонд дикой природы (WWF) констатирует:
3 вида животных исчезают с лица Земли каждый час; 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно;
1/4 всех видов флоры и фауны планеты перестанут существовать в ближайшее время;
мы используем 70% мирового запаса рыбы, что превышает возможности его естественного восстановления;
35% всех видов морских животных бесследно исчезли с лица Земли;
каждую секунду на Земле исчезают более 1,5 гектаров девственных лесов, а всего истреблено более 65% девственных лесов, являющихся местообитанием многих видов флоры и фауны;
на планете ежегодно исчезают около 17 млн. гектаров леса;
34 тысячи видов растений и животных внесены в список CITES - Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения;
ежегодно в мире уничтожается 36 тысяч видов диких растений;
за последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на 1/3.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) делает все возможное, чтобы предотвратить этот катастрофический процесс. Присоединяйтесь, став сторонником WWF уже сейчас.