14:01 Учащиеся чебоксарских школ становятся призерами и победителями олимпиад различных уровней
В Чебоксарах проведена большая и целенаправленная работа по организации и проведению итоговой аттестации выпускников ОУ в форме ЕГЭ. Так, 4806 выпускников общеобразовательных учреждений г. Чебоксары в 2005 году стали участниками федерального эксперимента по введению ЕГЭ. Если в 2003 году выпускники школ города по 7 предметам сдавали экзамен по выбору в форме ЕГЭ и все выпускники – обязательный экзамен по математике, то в 2005 году – по 8 предметам по выбору и один обязательный по математике. Результаты ЕГЭ по математике и русскому языку показали, что средний балл в 2005 году по математике – 3,6; по русскому языку – 4,0 (для сравнения: в 2003 году средний балл по математике – 3,59; по русскому языку – 3,75).
Анализ итоговой аттестации выпускников 11 классов в 2005 году показал, что серебряной медалью награждены 260 учащихся, золотой медалью награждены 145 выпускников.
Учащиеся школ становятся призерами и победителями не только городских, но и республиканских, а также дипломантами Всероссийских олимпиад. В 2005 году 73 призера городских олимпиад подтвердили свой успех на республиканской олимпиаде, 10 – на Всероссийской олимпиаде, завоевав призовые места.
Распоряжением главы администрации города Чебоксары от 13.09.2004г. № 2875-р назначены именные стипендии в размере 200 руб. в месяц 100 учащимся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования города Чебоксары, достигшим высоких результатов в учебе и дополнительном образовании. Именную стипендию Президента Чувашской Республики в 2005-2006 учебном году получают 6 учащихся школ города, специальную стипендию за особую творческую устремленность - 16 человек.