г. Чебоксары Чувашской Республики

Человек-двигатель

Вчера сквер имени Г.А. Ильенко, первого директора ОАО «ЭЛАРА», наполнился музыкой. Сюда шли люди с букетами и корзинами цветов. Церемония открытия бюста-памятника Глебу Андреевичу собрала родственников, друзей, коллег, прибыли и официальные лица. Запечатлел в бронзе известного в республике и далеко за ее пределами человека скульптор Владимир Нагорнов.
«Глеб Ильенко многое сделал для социально-экономического развития Чебоксар, особенно северо-западного района, — отметил Леонид Черкесов, глава города. — Многие детские сады, школы, даже церковь святой Татианы построены при его активном участии. Не зря жители города в свое время решили присвоить ему звание «Почетный гражданин г. Чебоксары».
О вкладе прославленного директора в становление и развитие завода, о создании крепкой команды, которая и сейчас продолжает его дело, говорил главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Руслан Тихонов.
Нынешний генеральный директор ОАО «ЭЛАРА» Андрей Углов сравнил своего деда с авиационным двигателем, который в режиме форсажа тянет в воздухе 50-тонную глыбу со скоростью более 2,5 тыс. км в час. По его словам, такой глыбой для Глеба Андреевича был Чебоксарский приборостроительный завод. За 36 лет его руководства предприятие прошло такой путь, на преодоление которого другим необходимо все 60-70.
В этот солнечный день звучало много добрых слов и воспоминаний о Глебе Ильенко. Память о нем бережно хранится. Его имя носит его завод — ОАО «ЭЛАРА».
На доме, где в последние годы он жил, установлена мемориальная доска с барельефом. А в мае 2008 года у проходной предприятия открыт памятник его
основателю.


"Чебоксарские новости"
27 октября 2011
00:00
Поделиться