Творческие рекорды
Впечатляющим набором наград встретили наступивший год и Рождество юные скрипачи чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П. Воробьева. Всего за неделю они стали участниками двух крупнейших инструментальных конкурсов и получили 14 дипломов.
Международный инструментальный конкурс «Созвездие талантов» в Чебоксарах стал стартовой ступенькой для команды скрипачей, в которую вошли 8 участников. Отыграв конкурсную программу и не дожидаясь результатов, они поспешили в Санкт-Петербург — на VIII Международный Рождественский конкурс «Сияние звезд». Ребята озадачили членов жюри: их выступления не ограничились ансамблевым исполнением, пять музыкантов выступили в сольной номинации. Результат оказался выше самых смелых прогнозов — ансамбль «Калейдоскоп» и Полина Маркова стали победителями конкурса. Дима Спиридонов, Люба Буданова, Ваня Осипов — вторые, Ксения Куропаткина — третья.
В состав жюри входили крупнейшие профессиональные музыканты из России, продюсеры из Германии, Испании и Польши. Ю. Серебряков, член жюри из Санкт–Петербурга, дирижер симфонического оркестра, отметил сложность программы скрипачей из Чебоксар, тонкую нюансировку и абсолютную артистическую свободу.
Организатор конкурса, международный благотворительный фонд «Наше будущее», не оставил без внимания и руководителя коллектива, заслуженного работника культуры Чувашии Наталью Серегину, отметив ее работу дипломом за педагогическое мастерство. А концертмейстер коллектива Галина Казанцева названа лучшим концертмейстером конкурса.
Теперь скрипачей из Чебоксар ждут на новом международном конкурсе «Серебряный камертон».
"Чебоксарские новости"