Надежная защита спецназа
Надежная защита спецназа
Бронетехника, выпускаемая предприятиями «Концерна «Тракторные заводы», заслуженно пользуется уважением военных многих стран мира. Кроме семейства гусеничных машин, военное направление деятельности холдинга также представлено средствами индивидуальной защиты – бронежилетами и шлемами, разработку и производство которых осуществляет НИИ Стали.
Командир взвода спецназа Центра специального назначения ФСБ России, капитан Михаил Н.:
– Я увидел эти шлемы еще двадцать лет назад по телевизору на бойцах группы «Альфа». В 1991 и 1993 годах мы впервые смогли увидеть настоящих спецназовцев, которым пришлось выйти на улицы, чтобы помочь стабилизировать ситуацию в стране. Вот этот шлем фактически стал символом отечественного спецназа.
Намного позже, когда я попал в Центр специальных операций ФСБ, понял, что такая любовь к этому шлему не напрасна.
В прошлом году во время проведения, казалось бы, рядовой операции по задержанию вооруженных преступников в Чечне мы попали под обстрел с очень близкого расстояния. Первым на себя удар принял боец из моего взвода. Буквально с
Это очень неординарный случай, а потому из НИИ Стали ему прислали грамоту за то, что он грамотно использовал средства индивидуальной защиты, а также новый шлем в подарок.
Как рассказывают наши командиры, за время существования спецназа ФСБ несколько компаний, в том числе и иностранных, предлагали свою защитную экипировку. Однако с нашими разработками импортные тягаться не могут – российская продукция надежнее.