г. Чебоксары Чувашской Республики

Учёба на колесах

Согласитесь, правила дорожного движения гораздо интереснее изучать не в наскучившем за долгие месяцы классе, а в салоне комфортабельного автобуса, оснащенного по последнему слову техники. Почти 200 чебоксарских школьников попали на такой необычный урок.
Уникальный «учебный кабинет» марки «Хендай» прибыл к нам из Москвы. Сначала маленьким пассажирам показали мультики. Хорошо знакомые герои рассказали о том, как нужно себя вести в автомобиле. «Даже пассажирам без правил никуда!» — заключил Лосяш-Смешарик, с которым по сюжету случались различные непростые ситуации.
А потом четвероклассникам предложили совершить виртуальное путешествие. «Давайте представим, что мы с вами на этом автобусе поехали отдыхать. Куда едем?» — обратилась к ученикам «хозяйка автобуса», сотрудница ГИБДД Ольга Позднякова. «На Астраханку, на шашлыки!» — не растерялся один шустряк.
Из колонок понеслась аудиозапись: шум двигателей, скрежет тормозов, звон разбитого стекла. Кресла с воздушными компрессорами, в которых сидели дети, резко рвануло вперед. Но со школьниками ничего не случилось, ведь они были пристегнуты. Впрочем, один пассажир все-таки получил травму — огромный плюшевый мишка «проигнорировал» ремень безопасности и упал на пол.
Этот тренажер, моделирующий ситуацию, которая возникает при экстренном торможении, понравился детям больше всего. Но и в продолжении урока им не пришлось скучать. Внезапно в салоне повалил густой дым — это заработал генератор, имитирующий пожар. Учительница в погонах была начеку: «Что будем делать? Отстегиваем ремни и спокойно, без паники, выходим из автобуса, смотрим под ноги». А прикрепленный снаружи к автобусу манекен помог научить ребят безопасно совершать посадку и высадку.
В это же время на площадке перед Дворцом детского и юношеского творчества, где припарковался автобус-тренажер, проходил конкурс рисунков мелом на асфальте «Придумай свой дорожный знак!». Все ребята получили в подарок световозвращатель «Ангел-хранитель».
Чебоксары стали третьим городом, в котором остановился автобус-тренажер. До конца мая он должен провести уроки в Казани, Ижевске, Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Самаре, Пензе и Рязани.


"Чебоксарские новости"
24 мая 2012
00:00
Поделиться