г. Чебоксары Чувашской Республики

"Бронза" из Лондона


Татьяна Архипова это сделала. Несмотря на капризы лондонской погоды, дикую усталость (она пробежала 42 километра!) и темнокожих соперниц, которые буквально наступали на пятки, бегунья из Чувашии все-таки не упустила свою первую олимпийскую «бронзу».
Чего уж скрывать, наша спортсменка даже не считалась фавориткой. Главные надежды связывались с  рекордсменкой Лилией Шобуховой, но та сошла с дистанции на 22-м километре, держась за правое бедро. Из россиянок на трассе остались только чувашские бегуньи: Татьяна Архипова и Альбина Майорова.
К 35-му километру стало ясно, что медали разыграют четыре бегуньи: кенийки Приска Джепту и Мэри Джепкосей Кейтани, эфиопка Тики Гелана и марафонка из Чувашии. Никто не брался предсказать, кто из них первой придет к финишу. Судьба олимпийских наград решилась на последних двух километрах. Когда от основной группы отстала Кейтани, вся Россия вздохнула с облегчением: стало ясно - медаль будет наша. Какая именно, уже неважно. Татьяна финишировала третьей за 2:23:29. От победительницы из Эфиопии (та пробежала дистанцию за 2:23:07) она отстала на какие-то доли секунды. Альбина Майорова финишировала девятой (2:25:38).
И если комментаторы в один голос назвали «бронзу» Архиповой «неожиданной сенсацией», то для самой бегуньи медаль оказалась долгожданной. «На Олимпиаде в Пекине я была четвертой в стипльчезе. И когда нас в лидерах осталось четверо, распереживалась — неужели снова стану четвертой?» — поделилась потом бегунья.
Но в тот день успех был на стороне чувашской спортсменки. Ей не помешал даже неожиданный ливень. «В пекло намного сложнее бежать. А тут только асфальт скользкий», — улыбалась корреспондентам счастливая Татьяна. Ну а выносливости спортсменке и так не занимать. Родом с Урмарского района, она каждый день ходила до школы и обратно по четыре километра.
Непростыми для нее оказались лишь последние олимпийские километры: «Бежала как во сне. Ничего не видела, ничего не слышала. За двести метров до финиша думала о том, как бы просто не упасть. Сзади бежала опаснейшая кенийка. Это мне потом сказали, что она была далеко, но у меня времени оглядываться не было». Зато старт оказался легким. По словам Татьяны, в начале забега ей даже удалось заметить некоторые лондонские достопримечательности. А самое большое впечатление на нее произвел Биг Бен.
«Архипова блестяще бежала, боролась в очень сильной компании. Майорова пробежала тоже неплохо: девятое место в олимпийском марафоне — нормальный результат», — оценил выступление Татьяны и Альбины главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков в интервью одному из изданий.


"Чебоксарские новости"
07 августа 2012
00:00
Поделиться