г. Чебоксары Чувашской Республики

Без барьеров

Мир один на всех. Проект, направленный на поддержку детей с ограниченными возможностями, активно реализуется в чебоксарских школах.

«Здесь на первый план выдвигается социализация мальчишек и девчонок, у которых есть проблемы со здоровьем, — рассказывает Жанна Мурзина, руководитель городского Центра мониторинга и развития образования. — В наших школах при помощи центра сформированы волонтерские команды, участники которых учатся правильно вести себя с особенными детьми. Вот уже несколько лет проводятся совместные мероприятия, в которых дети с удовольствием готовят КВН, концертные номера, акции и многое другое. Рушатся барьеры в общении, идет взаимное обогащение, ребята видят, что мир действительно один на всех».

В работу включены психологи, социальные работники, не остаются с стороне учителя, которые тиражируют полученные знания. Создание безбарьерной среды — в числе приоритетов. Так, в этом году выделены деньги на установку пандусов в 50 образовательных учреждениях. Появились специализированные классы с широкими дверными проемами, чтобы колясочники могли спокойно заезжать в кабинет.



"Чебоксарские новости"
27 сентября 2012
00:00
Поделиться