Как поймать водород
Обладательнице бронзовой медали летних Олимпийских игр Татьяне Петровой-Архиповой, выпускнице Чебоксарского политехнического института, все никак не удавалось получить диплом. «17 июля, когда всем моим однокурсникам выдавали документ, я была на сборах в Кисловодске, потом — сразу в Лондон, — рассказала спортсменка. — Перенесли на 1 сентября, но в этот день я проводила олимпийский урок в своей школе в Урмарском районе». Вчера диплом о юридическом образовании наконец-то был вручен обладательнице. С успешным окончанием вуза Татьяну поздравила депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова.
Гостья была приятно поражена спортивными успехами института. «Набрали!» — не сдержалась Алена Игоревна, проходя мимо стенда, заставленного различными кубками. «16 наших студентов входят в сборную России», — объяснил происхождение «богатства» директор Александр Акимов.
Вообще-то удивлять депутата ребята начали буквально с порога. Завидев его на подходе, девушки в национальных костюмах затянули песню на чувашском языке. «О чем пели?» — не могла не полюбопытствовать гостья. «О любви, конечно», — быстро перевели артистки. «Я так и подумала, глядя на то, как вы улыбаетесь», — догадалась Алена Игоревна.
Но здешние студенты не только поют и бегают быстрее всех. В институте огромное внимание уделяется таким актуальным областям, как нанотехнология, гидродинамика больших скоростей, сохранение энергоэффективности. «Семь студентов из десяти выбирают инженерные направления», — гордится Александр Петрович. Обучение основывается не только на теории — студенты проводят исследования, изобретают, получают патенты, внедряют ноу-хау в производство. С некоторыми разработками познакомили и Алену Аршинову.
«Только не разлейте! Потом не ототрешь», — сразу предупредили Сергея Никитина, который продемонстрировал принцип действия установки, предназначенной для разделения и очистки промышленных жидкостей. Капли нефтепродукта все-таки попали на чистый кафель, но на них уже никто не обратил внимания. На глазах у изумленной публики одно ведро наполнилось водой, другое — нефтью. Алена Игоревна даже подошла поближе, понюхала прозрачную жидкость. «Почти ничем не пахнет», — констатировала гостья. «Эта установка не требует никаких расходных материалов. Даже электроэнергия не нужна, если жидкость подается самотеком. Хватает собственной потенциальной энергии», — по-простому объяснил принцип действия Сергей Иванович. Кандидат технических наук надеется, что когда-нибудь его изобретение станет незаменимым для ликвидации последствий техногенных катастроф, например, когда нефть разливается прямо в море.
Аспирант Антон Степанов показал Алене Аршиновой и вовсе невиданное — компьютерную версию заполнения нанотрубок молекулами водорода. В данный момент ученые умы всего мира бьются над изобретением альтернативного вида топлива. Самый экологически чистый — водородный, который в процессе использования превращается... в обыкновенную воду. Вся загвоздка в том, как и где хранить эти летучие молекулы. Не так давно чебоксарскими учеными в нижегородском вузе был проведен первый эксперимент по внедрению водорода в нанотрубки. Опыт можно считать успешным: исследователи убедились, что атомы углерода действительно «держат» непослушный водород.
«Я не профессор, но вижу высокий уровень. Не каждый вуз может похвастать такими наработками», — оценила депутат Госдумы старательность педагогов и студентов. Не обошла она вниманием и один из самых больных для российской науки вопросов: сегодня изобретатели чаще всего получают поддержку моральную вместо ожидаемой материальной. Обещала помочь в продвижении уникальных разработок.
Кстати, с некоторыми авторами эксклюзивных проектов Алена Аршинова успела познакомиться еще в Москве — в середине лета в первопрестольную приезжали призеры всероссийских программ «УМНИК» и «Старт». Татьяна Хлебнова тогда представляла проект «Создание базы выдающихся преподавателей Чувашии». Студентке и ее коллегам пришлось проанализировать огромное количество информации, обойти все учебные заведения. В итоге в списки самых-самых вошли около 250 педагогов, чьи воспитанники занимали призовые места исключительно на всероссийских и международных соревнованиях. «Эта база — единственная в своем роде. К ней будут обращаться родители, выбирая наставников для своих детей. А мы хотим, чтобы потом эти ребята поступали в наш институт», — объяснили девушки цель своего проекта. В общем-то, все логично: одаренных школьников необходимо заранее привлекать в вуз.
P.S. Вчера утром Алена Аршинова успела встретиться с представителями СМИ Чувашии. Вопросы за чашкой кофе поднимались разные. Злободневные, личные. Что ждет систему образования России в будущем, надо ли меняться партии «Единая Россия» и как провела летние «думские» каникулы Алена Игоревна — обо всем этом читайте в одном из следующих номеров «ЧН».