г. Чебоксары Чувашской Республики

В столице Чувашии прошли Межрегиональные образовательные чтения юных богословов

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в г. Чебоксары в воскресной школе церкви «Новомучеников и исповедников Российских» прошел I этап ХIII Межрегиональных образовательных чтений юных богословов «Да святится имя Твое», посвященных 400-летию Дома Романовых. Его учредителями и организаторами являются Чувашская митрополия и Благотворительный Православный Фонд «Милостивая».

Чтения юных богословов в Чувашской Республике стали традиционными и проводятся при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

К юным богословам с приветственным словом обратились благочинный III округа Чебоксарской епархии Чувашской митрополии, настоятель церкви «Новомучеников и исповедников Российских» архимандрит Гурий (Данилов), ректор Чебоксарского Православного Духовного училища, настоятель церкви Воскресения Христова г. Чебоксары протоиерей Михаил Иванов, начальник отдела Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики М.Н. Краснов, начальник отдела Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики И.В. Ядранская, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике В.В. Рафинов и председатель Благотворительного Православного Фонда «Милостивая» З.Н. Токарева.

Архимандрит Гурий (Данилов) в своем приветствии отметил, что проводимое мероприятие имеет большое значение для объединения усилий светских и духовных деятелей в деле воспитания людей духовно зрелых, любящих свое Отечество, соблюдающих нравственные законы и традиции своего народа.

Представитель Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики М.Н. Краснов, отдавая должное организаторам чтений юных богословов, пожелал всем участникам мероприятия дальнейших успехов в непростом деле воспитания поколений молодых россиян, согласия и сплочения во имя великой цели сохранения и возрождения России, мира и любви.

Работа чтений юных богословов проводилась по 3 секциям: «Новомученики и исповедники России», «Династия Романовых в истории России» и музыкальная секция «Пою Господу Богу моему».

В рамках мероприятия была организована выставка художественного и декоративно-прикладного искусства «Храм в творчестве детей».

В XIII Межрегиональных образовательных чтениях юных богословов приняли участие более 150 детей из гг. Чебоксары и Новочебоксарска, Ибресинского района Чувашской Республики, а также из Республики Марий Эл.

Впервые в рамках образовательных чтений юных богословов была организована секция для педагогов воскресных школ Чувашской митрополии и православных классов общеобразовательных учреждений республики. На секции был рассмотрен опыт работы педагогов воскресных школ и православных классов в духовно-нравственном воспитании детей. 



"МК в Чебоксарах"
04 февраля 2013
00:00
Поделиться