Европейский подход

Собирать и вывозить мусор в Чебоксарах стали по западным стандартам
Еще год назад «Спецавтохозяйство», что называется, трясло. Ситуация, сложившаяся там в то время, ставила под вопрос дальнейшее развитие этого предприятия. Бывшее руководство пыталось использовать это положение в своих целях, планомерно сея панику среди работников. Но городские власти вовремя отреагировали. И сегодня ОАО «Спецавтохозяйство» вновь возвращается в число лучших городских предприятий.
Наше интервью с его новым генеральным директором Юрием Маловым состоялось не в кабинете, а в его служебном автомобиле, на котором мы вместе с ним объезжали места, которые предприятие обслуживает.
— Знаете, - признается Юрий Валерьевич, - сидеть в кабинете просто нет времени, потому что специфика деятельности предприятия требует постоянного контроля. Речь ведь идет не просто о вывозе мусора. Смотреть на это нужно глобальнее – от нашей работы зависит очень много: чистота в городе, внешний облик республиканской столицы, здоровье ее жителей. Для достижения этой цели мы уже предпринимаем вполне конкретные шаги. Мы начали тотальную замену своих старых мусорных контейнеров на новые, пластиковые, евроконтейнеры. Очень хотелось бы, чтобы и другие перевозчики мусора в нашем городе последовали нашему примеру. Ведь ставшие за многие годы привычными для нашего взора, покрытые ржавчиной, со всеми возможными неприятными запахами железные емкости, из которых животные и птицы растаскивают содержимое по окрестностям, невозможно сравнить с современными, красивого дизайна с закрывающимися крышками контейнерами. Контейнеры, о которых идет речь, мы закупаем на свои средства в Германии. Это контейнеры европейского стандарта. Они оборудованы крышками, соответственно, мусор из них не будет вываливаться. Крышки закрываются герметично, не допуская распространения неприятных запахов. Также такие контейнеры очень удобны в обслуживании, что немаловажно в условиях загруженности автотранспортом наших дворов. Их можно легко подкатить к автомобилю, перевозящему мусор. Они гораздо легче металлических контейнеров, долговечнее – не ржавеют, их не надо подваривать, подкрашивать и тому подобное. Они не подвержены коррозийности, которая возникает в железных контейнерах по причине того, что в пищевых отходах, как известно, присутствуют кислотные и щелочные выделения. Ведь в той же Европе в кухонных гарнитурах раковины, как правило, оборудованы измельчителями мусора, так называемыми «мельницами». Поэтому там ситуация с пищевыми отходами несколько иная. У нас же все, что на западе уходит в канализацию, попадает в мусорные контейнеры. Замена старых контейнеров на новые, пластиковые, идет во многих городах России, и наш город в этом списке один из первых. Если за шесть предыдущих лет в Чебоксарах было установлено всего 500 контейнеров, то мы – только за полтора месяца – поставили уже 218 евроконтейнеров. И около 500 ждут своей очереди на нашем складе. В планах у нас закупить машину с мойкой для того, чтобы эти контейнеры мыть.
— Сколько стоит замена металлических контейнеров на пластиковые?
— Для наших клиентов – нисколько. Мы их закупили за счет средств предприятия, а устанавливаем абсолютно бесплатно. И на стоимости наших услуг это никак не отражается.
— Вы хотите сказать, что в скором будущем в нашем городе будут устанавливаться только такие контейнеры?
— Не совсем так. Сегодня их устанавливает лишь наше ОАО «Спецавтохозяйство». Другие организации, занимающиеся вывозом мусора, такие контейнеры не предлагают. Причина одна - для большинства из них вывоз мусора – это прежде всего бизнес. А у бизнеса одна цель – получение прибыли. Для большинства частных перевозчиков мусора главное - заключить договор и получить по нему деньги. Зачем им лишние расходы? А мы – предприятие муниципальное, городское. Для нас в первую очередь важно, чтобы город был чистым, чтобы людям было удобно и безопасно в нем жить. Поэтому администрация города Чебоксары и запустила такую программу, которую мы исполняем.
— А нельзя всех перевозчиков мусора обязать устанавливать такие же контейнеры?
— Не все так просто. Конечно, существуют определенные требования в ведении такой деятельности. К примеру, те же вывозящие мусор автомобили должны мыться ежедневно. Но не у всех перевозчиков есть условия для такого их ежедневного обслуживания, к тому же, как правило, владельцы таких предприятий банально экономят на всем, в том числе и на мойке. А если учесть, что большинство их машин отечественного производства и к тому же старые, можно понять, что их санитарное состояние оставляет желать лучшего. А машины, которые мы планируем закупать, абсолютно все с герметичными отсеками.
И Вы думаете, что владельцы таких предприятий станут тратиться на евроконтейнеры? Проблема в том, что раньше на вывоз мусора необходимо было получить лицензию. И для ее получения было необходимо наличие ряда условий. К примеру, чтобы была та же мойка. Сейчас этого нет – два года назад лицензирование этого вида деятельности отменили. И теперь любой желающий, имея специальную, даже дышащую на ладан технику, может заключать договоры и вывозить мусор, не особо при этом заботясь о том, чтобы соблюдать санитарные нормы. Я убежден, что это не только неправильно, но и незаконно. Давайте снова обратимся к тому же Западу, который через это уже проходил. Там в большинстве государств частников к этому виду деятельности давно не допускают, потому как считается, что государство само должно обеспечивать своим гражданам реализацию права на благоприятную окружающую среду и не передоверять это частным лицам. А ведь и наша Конституция подобные гарантии тоже предусматривает. Но, как видим, чистота наших городов нередко находится в зависимости от тех лиц, кто на самом деле этой самой чистотой озабочен отнюдь не в первую очередь. Например, если у нас постоянно проверяется техническое состояние автомобилей, водители проходят ежедневное освидетельствование, все машины ежедневно моются, то поверите ли Вы, что точно так же все обстоит и в маленькой частной компании, которая озабочена лишь одним – получением прибыли? Вы думаете, что если у машины, к примеру, потек контейнер, ее снимут с рейса? Конечно нет, ведь ее заменить другим автомобилем зачастую нет возможности. А вывозить мусор с объектов, с которыми заключены договоры, надо в срок. Ну и, как следствие - на «текущем» и будут вывозить, оставляя «потеки» по всему пути своего следования. А Вы хотите, чтобы они еще и евроконтейнеры стали за свой счет закупать и устанавливать.
— У меня, как у жителя города, возникает вопрос, почему в моем дворе контейнеры до сих пор не заменены? Как их заменить на пластиковые?
— Очень просто. Ваша управляющая компания должна обратиться к нам с письмом. Мы заключим с ней договор, и после этого новые контейнеры появятся в вашем дворе. С такими обращениями к нам часто обращаются активные граждане, которым не безразлично, в какой среде они живут. Хотя, в первую очередь, такая инициатива должна, на мой взгляд, исходить от уважающих себя и свое дело руководителей управляющих компаний. Все произойдет за счет нашего предприятия и никак не отразится на тарифах за вывоз мусора. Ни жильцы, ни управляющая компания за замену контейнеров не заплатят ни копейки. Обращаю внимание на то, что все наши контейнеры нами застрахованы, и в случае поломки или других обстоятельств, мы сразу производим замену на новые.
— Вы сказали, что старые металлические контейнеры выкупаете. А для чего?
— Помимо города, есть еще и сельские районы, где проблемы с мусором стоят порой не менее остро. В районных бюджетах не всегда хватает средств на закупку даже металлических контейнеров для мусора и организации его сбора и вывоза. Мусор выбрасывается, куда попало – в овраги, в леса, в поле и т.д., загрязняя окружающую среду. Нам небезразлична такая ситуация, поэтому мы хотим предложить республике своеобразную программу – отдать эти выкупленные нами контейнеры вместе со списываемой техникой в районы, чтобы там эта проблема начала решаться.
— Помимо новых контейнеров, предприятие активно обновляет технический парк…
— Само время требует такого подхода. Работать на старой технике в нашем специфическом деле просто нельзя. Мы действительно намерены полностью заменить старую технику на новую, соответствующую всем требованиям времени. Сейчас мы обслуживаем примерно 55% города, и на это задействовано ежедневно 32 автомобиля. При новом подходе – когда будет применяться современная техника, нам на все Чебоксары нужно будет всего 16 машин. Такая техника экологична и экономична. За счет нее мы будем экономить свои затраты, а значит, и тарифы для горожан будут меньше. У нас уже сейчас все автомобили оборудованы системой ГЛОНАСС, которая позволяет нам контролировать весь процесс работы.
— Что ж, появилась надежда на то, что и в нашей республике в этой области начнут действовать европейские стандарты, а посему — удачи Вам и всему вашему предприятию.
— Спасибо. Главное, чтобы мы все, каждый житель нашего города, стремились жить в чистоте. А мы будем этому способствовать.