Ресурсы на счету
Крайний срок установки общедомовых приборов учета в многоэтажных домах был вчера, 1 июля.
По данным городского управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, счетчиками холодной воды оборудованы практически все многоквартирные здания. По отоплению показатели чуть отстают. Среди неуспевающих несколько управляющих компаний, но и здесь монтаж завершается. Например, УК «Лапсарская» свои оставшиеся дома по ул. Совхозной, 7 и 8 оборудовала счетчиками холодного водоснабжения 26 июня. Если не поспешить, придется заплатить штраф: от 5 до 10 тыс. рублей — должностным лицам, от 20 до 30 тыс. рублей — юридическим.
— Обязанность установки приборов учета определена федеральным законодательством, — напомнил в интервью «ЧН» заместитель начальника управления Павел Порфирьев. — Оснащение ОДПУ — одно из условий финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт многоквартирных домов и переселение из аварийного жилфонда. Мы этот процесс держим на контроле. Те, кто активно сотрудничает с собственниками, стремится к экономии средств, эту работу проделали еще в 2010 году. У отстающих проекты разработаны, осталось смонтировать приборы и сдать их на коммерческий учет.
Собственников и нанимателей жилых помещений будут стимулировать к установке индивидуальных счетчиков введением повышающих коэффициентов, увеличивающих норматив потребления коммунальной услуги. Процесс пройдет поэтапно, первый этап стартует с 1 января 2015 года.