2 апреля в Чебоксарах пройдет День донора

2 апреля в Городской клинической больнице №1 города Чебоксары пройдет День донора. С 9.00 ч. до 12.00 ч. выездная бригада станции переливания крови будет располагаться в мобильном комплексе напротив Поликлиники № 1. Об этом сообщает сайт администрации города Чебоксары.
Донорам в день донации гарантируется:
- денежная компенсация на питание (321 р.);
- обследование на гемотрансмиссивные инфекции;
- справка об освобождении от работы с сохранением среднего заработка на день сдачи крови и на дополнительный день отдыха (статья 186 Трудового кодекса РФ).
В этот день все желающие смогут совершить благородный поступок и помочь нуждающимся в переливании людям. Донорская кровь нужна каждый день, каждый час и каждую минуту! Считается очень большим заблуждением полагать, что кого-то это не касается. Донорство касается каждого! Источником крови может быть только Человек. Компоненты и препараты крови широко применяются в хирургии, в онкологии и родовспоможении, при оказании помощи пострадавшим в катастрофах и авариях природного и техногенного характера и многих других ситуациях.
Напомним, что донорские акции в Городской клинической больнице №1 проводятся регулярно, что очень важно, ведь именно регулярные доноры помогают своевременно обеспечивать нуждающихся в донорской крови детей и взрослых. Активное участие в мероприятиях принимают медицинские работники и сотрудники учреждения.
Накануне кроводачи в течение суток необходимо воздержаться от употребления алкоголя, жирной и острой пищи, в течение часа — от курения. С утра в день кроводачи ограничьтесь легким завтраком.
Желающим сдать кровь при себе необходимо иметь паспорт или военный билет (для военнослужащих), бодрое самочувствие и хорошее настроение.
Тех, кто станет донором впервые, просим обязательно ознакомиться с полным списком противопоказаний и прочитать рекомендации донорам.
Помните — сдавая кровь, вы спасаете человеческую жизнь!